Posted 15 февраля 2023,, 06:20

Published 15 февраля 2023,, 06:20

Modified 15 февраля 2023,, 08:13

Updated 15 февраля 2023,, 08:13

Своры бродячих собак терроризируют жителей разных районов Оренбуржья

Своры бродячих собак терроризируют жителей разных районов Оренбуржья

15 февраля 2023, 06:20
Фото: 1MI
Только за 14 февраля в службу спасения с жалобами на собак обратились свыше двух тысяч человек, сообщает Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области.

За сутки 2 382 человека обратились в службу спасения, сообщает Департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области. В частности, диспетчеру «112» жаловались на своры агрессивных бродячих собак, которые кидаются на людей.

Например, утром 14 февраля орчанин сообщил, что на улице Тагильской бродят около 8 агрессивных собак. В Бузулуке же в 1 микрорайоне местный житель насчитал 16 животных, бросающихся на людей.

В обед житель Бугуруслана пожаловался на свору из 8 агрессивных собак возле своего дома. Он уточнил, что агрессивные особи не дают выйти из подъезда, преследуют детей и не позволяют им добежать до школы.

В ночь на 15 февраля в службу спасения позвонил очевидец из Бузулукского района, заявив, что в поселке Искра на улице Богатырской поселились злые собаки, которые кидаются на детей и не дают им выйти со двора.

В ведомстве сообщили, что каждое обращение было доведено до сведения экстренных оперативных служб.

В Оренбургской области давно и остро стоит проблема с безнадзорными агрессивными собаками. Местные жители, устав бояться за свою жизнь и терпеть укусы диких животных, стали их травить.

Однако не так давно стало известно, что мэрии Оренбурга и Орска наконец заключили контракты на отлов бездомных собак. За 1,3 миллиона рублей в Оренбурге особей отловит АНО «Мы нашли вам друга». Правда всего поймают и кастрируют лишь 171 собаку. Очевидно, что в городе их бегает гораздо больше. В Орске же отловом 80 хвостов займется «Орское городское управление ветеринарии» за 1,5 миллиона рублей.

"