Posted 15 февраля 2023,, 14:06

Published 15 февраля 2023,, 14:06

Modified 17 февраля 2023,, 06:30

Updated 17 февраля 2023,, 06:30

Экс-министра спорта Оренбуржья исключили из правления ХК «Южный Урал»

15 февраля 2023, 14:06
Олег Пивунов выведен из состава правления орского хоккейного клуба, а в ближайшее время может потерять и должность генерального директора.

Олег Пивунов, в 2014-2016 годах занимавший должность министра спорта Оренбургской области и с 2018 года являющийся гендиректором орского ХК «Южный Урал» (и, кстати, депутатом городского совета), исключен из правления клуба. 

Как сообщают коллеги из Orengrad, это решение было принято в связи с плохой игрой команды, из-за которой клуб вылетел из плей-офф ВХЛ.

Напомним, что в декабре 2022 года к Олегу Пивунову возникали вопросы у руководства региона: из областной казны «Южному Уралу» выделили почти 450 миллионов рублей, но это не сказалось на качестве игры: орчане не поднимались с последних строчек турнирной таблицы.

Гнев губернатора и проверки министра не помогли

Боль многих болельщиков «Южного Урала» разделил и глава Оренбургской области Денис Паслер, заявив во время прямой линии, что он обеспокоен происходящим. Губернатор отметил, что правительство хочет видеть соответствующий результат от хоккейной команды, вкладывая в них внушительные суммы денег. Поэтому поручил министру спорта региона Олегу Панькину разобраться в этом вопросе, а по итогам подготовить подробный доклад.

Панькин встретился с руководителями хоккейного клуба и обсудил планы на конец сезона. Министр спорта поставил задачу — выйти в плей-офф. Однако «ЮУ» с ней не справился.

Перемены еще не закончены

Итог — в составе правления произошли важные изменения. Из него были исключены экс-председатель комитета по управлению имуществом орской горадминистрации  Алла Ширманова, экс-вице-губернатор по экономической и инвестиционной политике Оренбуржья Наталья Левинсон, экс-депутат регионального Заксоба Аркадий Швецов и сам Олег Пивунов. Их сменили председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Заксоба Оренбургской области Геннадий Аверьянов, первый замминистра физической культуры и спорта региона Владимир Антманис, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии Орска Сергей Ротмистров, начальник управления Министерства физической культуры, спорта и туризма региона Андрей Холодов, председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков и депутат Орского горсовета Игорь Битнер.

Этим людям в ближайшее время предстоит не только скорректировать устав клуба, но и определиться, кто займет должность гендиректора: сохранит ли ее Олег Пивунов или она достанется новому человеку? Как сообщает министр спорта, с кандидатурой определятся на ближайшем заседании правления. И, если Пивунов покинет свое кресло, «Южный Урал» могут ждать серьезные кадровые изменения. 

— После того, как будет избран директор, он будет заниматься решением кадровых вопросов, — пояснил Олег Панькин.
"