Posted 14 февраля 2023,, 11:08

Published 14 февраля 2023,, 11:08

Modified 15 февраля 2023,, 10:10

Updated 15 февраля 2023,, 10:10

У полицейских Оренбуржья украли вещдоки на 10 млн руб — шкуры редкого животного

14 февраля 2023, 11:08

В Оренбуржье у полицейских украли 299 шкур американской рыси

299 шкур североамериканской рыжей рыси на 10 миллионов рублей украли из гаража во дворе отдела полиции, сообщает издание Mash.

299 шкур североамериканской рыжей рыси похитили у оренбургской полиции со склада вещдоков. Пропажа оценивается в более чем десять миллионов рублей, сообщает издание Mash.

Напомним, тайник с мехом животных, находящихся на грани исчезновения, вскрыли оренбургские пограничники при досмотре транспорта на КПП Маштаково еще прошлой осенью. У перевозчика из Казахстана не оказалось документов, разрешающих ввоз люксового меха в Россию. За покушение на контрабанду особо ценных видов животных на водителя завели уголовное дело, которое может караться лишением свободы до семи лет. Шкуры рысей же приобщили к делу и направили в один из районных отделов полиции, чтобы они в целости и сохранности находились на складе вещдоков.

Но на днях ценные меха исчезли. Неизвестные проникли на склад, благополучно вскрыв навесной замок. По данному факту заведено новое уголовное дело, только по статье «Кража».

В пресс-службе регионального УМВД корреспонденту 56orb пояснили, что шкуры, изъятые в рамках расследования уголовного дела о контрабанде, похитили из гаража во дворе ОМВД России по Первомайскому району. 

— Предварительно установлено, что хищение шкур, изъятых в рамках расследования уголовного дела о контрабанде, произошло из гаража, расположенного во дворе ОМВД России по Первомайскому району. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража», — прокомментировали в УМВД.

Сейчас же идут оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

"