Прокуратура обязала администрацию Оренбурга ликвидировать свалку возле аэропорта

14 февраля 2023, 13:26
После проверки исполнения требований законодательства о ликвидации свалки вблизи аэропорта Оренбурга были выявлены нарушения, об этом рассказали в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Свалку вблизи аэропорта обнаружили еще в 2019 году. Тогда ее площадь составляла 25 тысяч квадратных метров. Туда свозились коммунальные и строительные отходы. Из-за этого был уничтожен плодородный слой земли. 

Решение о ликвидации свалки приняли только в 2022 году. Тогда на это готовы были потратить больше 200 миллионов рублей. Однако на решении все и остановилось. Хотя над горами мусора продолжали летать птицы, которые запросто могли попасть в двигатели взлетающих и приземляющихся самолетов. 

В свою очередь, глава минприроды Оренбуржья Александр Самбурский пообещал, что рекультивация свалки завершится до конца 2023 года.

Решительные меры по ликвидации свалки были приняты только после вмешательства прокуратуры. 

Между администрацией и АО «Спецстрой» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ликвидации несанкционированной свалки, — рассказывают в ведомстве.

Прокурор обязал администрацию и минприроды области заняться ликвидацией несанкционированной свалки вблизи аэропорта. Работы по устранению уже начались.

Исполнение обязательств по уборке находится под контролем прокуратуры.

#Общество #Оренбургская область #Прокуратура #Свалка #Несанкционирванная свалка #Андрей Попов
Подпишитесь