Posted 14 февраля 2023,, 12:43

Published 14 февраля 2023,, 12:43

Modified 14 февраля 2023,, 12:59

Updated 14 февраля 2023,, 12:59

Сносят или готовят к реставрации? Крышу исторической усадьбы в Оренбурге разбирают

14 февраля 2023, 12:43

Усадьбу на улице Краснознаменной в Оренбурге не сносят, а готовят к реставрации

На крыше памятника архитектуры «Дом жилой городской усадьбы» ведутся строительные работы. Журналисты редакции 56orb.ru побывали на улице Краснознаменной.

Рабочие огородили особняк сигнальной лентой. Фасад здания пока не трогали. Оказалось, что усадьбу, пережившую серьезный пожар, готовят к реставрационным работам.

Причем известно, что их проведут в несколько этапов. Первый этап включает разбор аварийных участков стропильной системы для безопасного нахождения проектировщиков внутри здания. 

— Поврежденные участки крыши заменят, а оконные проемы закроют, — сообщает издание Prooren.ru со ссылкой на начальника ОКН.

В день, когда загорелся особняк, клубы дума заметили прохожие и вызвали пожарных. В Главке МЧС по факту уточнили, что загорелась надворная постройка и гараж, затем огонь перекинулся на двухэтажный деревянный дом. В числе версий причин пожара рассматривали, в том числе и намеренный поджег исторического здания. Следователи проверяли такую версию. Больше всего в пожаре пострадала деревянная пристройка. 

"