Posted 14 февраля 2023,, 07:16

Published 14 февраля 2023,, 07:16

Modified 14 февраля 2023,, 08:17

Updated 14 февраля 2023,, 08:17

Нелегальная свинина: на рынки Оренбуржья поступало сомнительное мясо

Нелегальная свинина: на рынки Оренбуржья поступало сомнительное мясо

14 февраля 2023, 07:16
Фото: 1MI
Мясо, поступавшее на рынки, не было оформлено так, как того требуют правила, рассказали в Россельхознадзоре Оренбургской области.

В ходе мониторинга с помощью системы «Меркурий» были выявлены производители, которые оформляли документы на мясо без указания сырья, из которого оно было выработано. 

Таким образом, «Мясокомбинат Долина» вывел на рынки Оренбуржья более 650 килограмм свинины неизвестного происхождения. И в надзорном ведомстве отмечают: этот случай далеко не единичный в области. 

Ветеринарным врачом ГБУ «Красногвардейское районное управление ветеринарии» оформлен ветеринарный производственный сертификат на свинину в тушах и полутушах, общим весом 210 кг, при этом также в транзакции не указаны вид и количество используемого в производстве сырья, — рассказывают в пресс-службе Россельхознадзора Оренбуржья.

Те же нарушения выявили и по говядине, сертификацией которой занимался ветврач «Саракташского районного управления ветеринарии». В этом случае было обнаружено 40 килограммов мяса неизвестного происхождения.

В отношении всех нарушителей были предприняты меры пресечения. Их предупредили о недопустимости нарушений требований. Также было проведена блокировка уполномоченных лиц «Мясокомбината Долина» в системе «Меркурий».

"