Posted 13 февраля 2023,, 07:58

Published 13 февраля 2023,, 07:58

Modified 13 февраля 2023,, 08:00

Updated 13 февраля 2023,, 08:00

Председателя Орского горсовета могли лишить должности, но она не явилась на заседание

13 февраля 2023, 07:58

Председатель Орского горсовета Галина Вереницина пропустила внеочередное заседание

Председатель Орского городского Совета Галина Вереницина не явилась на внеочередное заседание, созванное по инициативе главы города. Некоторые предполагали, что на этой встрече ее могут лишить должности — процедуру, позволяющую сделать это, депутаты узаконили на прошлом, январском, заседании.

Сегодня,13 февраля, в Орске состоялось внеочередное заседание городского Совета депутатов. С требованием срочно провести его выступил глава Орска Василий Козупица. Несмотря на то, что очередное заседание должно состояться всего через 8 дней, 21-го февраля, градоначальник настоял: необходимо собрать депутатов и 13-го.

— В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 25 Устава города Орска требую созыва внеочередного заседания Орского городского Совета депутатов… — сообщается в письме за подписью главы, выложенном на официальный сайт горсовета.

Чем же была вызвана такая срочность? Вообще, в повестке дня значится лишь один вопрос: о внесении изменений в правила благоустройства города. Но в околополитических кругах Орска курсируют слухи, будто бы в ходе этого срочного заседания депутаты планировали поднять вопрос о снятии с должности своего председателя, Галины Веренициной.

— …Спешка с принятием изменений в Регламент, в части возможности досрочного прекращения полномочий председателя, может говорить о том, что орские единоросы захотят снять Галину Андреевну с должности председателя. А изменения в Правила благоустройства территории г. Орска, являются ширмой… — написал еще 3 февраля тг-канал «Карьеру-Нет».

Напомним, на прошлом заседании орские депутаты приняли поправки в регламент, которые позволяют им снимать с должности председателя – для этого достаточно 2/3 голосов. Тогда официально заявлялось, что это необходимо для приведение документа в соответствие с законодательством, однако прокурор, присутствовавший на заседании, наоборот, заявил, что решение это требованиям закона противоречит.

Некоторые из депутатов тогда открыто говорили, что новые правила – месть депкорпуса действующему председателю, который ранее голосовал по принципиальному вопросу вопреки мнению большинства.

Сейчас невозможно сказать, планировалось ли на нынешнем заседании запустить процедуру отзыва председателя – дело в том, что сама Вереницина на встречу не явилась. Заседание вместо нее вела Оксана Гельмель, занимающая пост зампредседателя. Сама Галина Вереницина, по ее словам, была вынуждена пропустить встречу из-за проблем со здоровьем.

"