Posted 13 февраля 2023,, 11:44

Published 13 февраля 2023,, 11:44

Modified 14 февраля 2023,, 08:24

Updated 14 февраля 2023,, 08:24

Тендер на Масленицу проплатили, а праздновать массово не будут

Оренбуржцы пекут блины дома: массовых гуляний на Масленицу не будет

13 февраля 2023, 11:44
Фото: 1MI

Тендер на Масленицу проплатили, а праздновать массово не будут

В 2023 году Масленицу в Оренбурге встретят без чучела и массовых гуляний. Такое решение принял мэр города и обосновал его спецоперацией.

В этом году Масленицу россияне будут отмечать с 20 по 26 февраля. Примечательно, что даты празднования совпадают с четырехдневными выходными в честь Дня защитников Отечества.

По словам главы Оренбурга Сергея Салмина, в этом году Масленичную неделю планируется провести без массовых гуляний. Не видать оренбуржцам традиционных торжеств в Зауральной роще. Единственное, чем придется довольствоваться жителям областного центра — ярмарки с участием местных сельхозтоваропроизводителей, которые хотят разместить на разных площадках города.

Однако заявление мэра об отмене массовых гуляний идет в разрез с уже отыгранным администрацией Южного округа тендером по организации культ-массовых мероприятий. Он предусматривает различные активности для горожан и на Масленицу. Подрядчиком по тендеру стал Оренбургский государственный университет. Всего же на торги заявились 4 компании.

Стоимость контракта была изменена с 2,6 до 1,9 миллионов рублей. В рамках празднования Масленицы, судя по техзаданию на сайте госзакупок, предполагались выступления творческих коллективов. Причем продолжительность уличного праздника должна была составлять не менее 1,5 часов. Но по решению мэра, видимо, этого не будет. Деньги перенаправят на что-то другое. Например, на 9 мая или День города: их градоначальник пока не отменил.

"