Posted 13 февраля 2023,, 12:28

Published 13 февраля 2023,, 12:28

Modified 14 февраля 2023,, 05:05

Updated 14 февраля 2023,, 05:05

Где работать всего круче? Названы лучшие работодатели Оренбургской области

Где работать всего круче? Названы лучшие работодатели Оренбургской области

13 февраля 2023, 12:28
Фото: 1MI
3 компании из Оренбуржья вошли во всероссийский рейтинг лучших работодателей по версии hh.ru в 2022 году.

Сервис по поиску работы и персонала HeadHunter опубликовал рейтинг лучших работодателей со всей России, которые в 2022 показали себя с лучшей стороны по отзывам сотрудников и соискателей.

Что за рейтинг?

Топы компаний-работодателей становятся эффективным инструментом для того, чтобы соискатель выбирал место работы более уверенно. На рейтинги ориентируются не только люди в поиске, но и сотрудники фирм и их конкуренты.

Всего рейтинг охватывает 1992 организации, но в финал проходят не все подавшие заявку конкурсанты. Аналитики выбирают лучшие из них. В конечном итоге компании делят по числу сотрудников на:

  • крупнейшие (вышли в финал 103 участника) – от 5001 сотрудников;
  • крупные (в финале 268 организаций) – численность от 1001 до 5000 человек;
  • средние (344 финалиста) – от 251 до 1000 человек в штате;
  • небольшие (367 предприятий в числе победителей) – от 100 до 250 сотрудников.

В числе первых по России участников из Москвы и Санкт-Петербурга – 501 и 132 соответственно. А в общероссийском рейтинге по первому месту в каждой из категорий заняли «Сбер», «2ГИС», онлайн-кинотеатр «Иви» и издательство «МИФ». 

Оренбургские работодатели в списках

Участников из Оренбурга, вышедших в финальный рейтинг, не так много – всего трое. Однако, судя по анализу, они являются достойными быть в топе.

2 крупные компании

На 196 строчке рейтинга (из 268) расположилось АО «Газпром газораспределение Оренбург» с итоговым баллов в 95,82 единицы. По результатам опроса соискателей, предприятие, специализирующееся в области энергетики, добычи и переработки сырья, набрало 1,6% голосов, а в целом у компании рейтинг на сайте отмечается в 3,5 балла из 5 возможных. Однако сейчас на hh.ru открыта только одна актуальная вакансия этого работодателя — с денежным вознаграждением в 50-55 тысяч.

Еще одной среди крупных компаний стала сервисная организация «Росводоконал Оренбург». Она обосновалась ближе к концу рейтинга – на 246 строчке — и получила 90,58 баллов. Отзывов о компании на сайте сервиса нет, но респонденты опроса отдали ей 3% голосов. У «РВК Оренбурга» больше актуальных вакансий, чем у предыдущего финалиста – 23. Зарплатная вилка не указывается.

1 небольшая организация

Третьей из Оренбургской области среди финалистов стала оптика под названием «Дилор». Она заняла 260 место из 367 небольших компаний с численностью сотрудников от 100 до 250 человек. Балл в общем топе у предприятия оказался равен 96,8 единицам, а вот по результатам опроса соискателей всего 0,1% голосов было отдано «Дилору». Любопытно, что в карточке компании есть 30 отзывов и все хорошие – горят все 5 звезд. Это вызывает некоторые сомнения: не накручены ли отзывы? А вот зарплату в 13 активных вакансиях обещают разную: от 22 тысяч до 65 на разных должностях.

Несмотря на положительные комментарии, в топ-50 компаний по субрейтингам – по высокоразвитым HR-процессам, лояльности сотрудников и популярности у соискателей – три указанные организации не вошли.

О том, сколько всего компаний из Оренбургской области приняли участие в исследовании, в результатах исследования не сообщается.

Как считали

Рейтинг hh.ru существует уже 13 лет, и за это время аналитики составили свою систему оценки. При формировании результатов учитывалось мнение 338 тысяч соискателей через специальную форму на сайте сервиса, в которой каждый авторизованный респондент мог единожды проголосовать максимум за 3 компании, которые считает привлекательными. Эти данные составляют 40% в итоговом балле для рейтинга.

Кроме этого, был проведен опрос среди уже работающих сотрудников организаций, которые ответили, могут ли они рекомендовать их работодателя продукты или услуги компании знакомым. Чтобы число ответов было достаточным для выборки, в компании должно работать не меньше 100 человек. 

Также анализировались HR-анкеты фирм. Сотрудники отдела кадров заполняли бланки, в которых прописывали и задачи подразделения, и ожидание руководителей от HR-ов, а также правила найма и критерии оценки соискателя в конкретной компании. На основании трех оценок сложился средний балл каждого работодателя, определяющий его место в итоговом рейтинге.

"