Posted 13 февраля 2023,, 07:51

Published 13 февраля 2023,, 07:51

Modified 13 февраля 2023,, 08:37

Updated 13 февраля 2023,, 08:37

Бездомных собак предлагают пожизненно держать в приютах после отлова

Бездомных собак предлагают пожизненно держать в приютах после отлова

13 февраля 2023, 07:51
Фото: 1MI
Члены ЛДПР внесут в Госдуму закон, запрещающий выпускать бездомных собак из приютов, сообщают «Известия».

Фракция ЛДПР планирует внести в Государственную Думу законопроект, который изменит правила обращения с бездомными животными.

Согласно правкам федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», бездомных собак не будут выпускать обратно в среду обитания — на улицу — после приюта.

Авторы инициативы считают, что таких собак следует держать в приюте до тех, пока у них не появится новый хозяин или они не умрут по естественным причинам. Ведь животное, даже чипированное и кастрированное, не перестает быть опасным для людей.

— Даже стерилизованные и чипированные собаки могут сбиться в стаи и нападать на людей. Особенно печально, что такие особи нападают на детей, — пояснил заместитель председателя партии ЛДПР Ярослав Нилов.

Поэтому члены парламента считают обоснованным предложение увеличить государственное финансирование приютов для бездомных животных.

К слову, в Оренбурге и Орске городские мэрии наконец заключили контракты на отлов безнадзорных животных. В Оренбурге за 1,3 миллиона рублей этим займется АНО «Мы нашли вам друга». На оказание ветеринарных процедур для одной особи выделяется 7 596 рублей. Выходит, что на 1,3 миллиона рублей получится отловить 171 собаку. Данный контракт на отлов заключен до 1 октября 2023 года. В Орске же отлов организует «Орское городское управление ветеринарии». До июля 2023 года специалисты поймают всего лишь 80 собак, так как на эти цели из областной казны выделили 1 049 900 рублей.

Отметим, что на данный момент животные находятся в приюте 22 дня. После кастрирования, мечения, лечения и вакцинации особей отпускают обратно в среду обитания.

"