Posted 12 февраля 2023,, 12:52

Published 12 февраля 2023,, 12:52

Modified 12 февраля 2023,, 13:05

Updated 12 февраля 2023,, 13:05

Трава была зеленее: о чем не хотят вспоминать ностальгирующие по СССР

Трава была зеленее: о чем не хотят вспоминать ностальгирующие по СССР

12 февраля 2023, 12:52
Фото: 1MI
Множество россиян любят предаться ностальгии по советским временам, но все ли было так радужно в те времена? На этот вопрос отвечают «Новые известия».

В конце 2022 года исполнилось 100 лет со дня основания СССР. По этому поводу ВЦИОМ провел опросы среди жителей России, которые показали, что 58% опрошенных россиян сожалеют о распаде Советского союза. Горюет по прошлом и президент России Владимир Путин. В 2021 году он называл распад Союза трагедией.

Россия сейчас явно движется назад, возрождая уже порядком забытые атрибуты «совка». И речь вовсе не про символы вроде гимна, — рассказывают «Новые известия».

Социальная справедливость

По данным опросов, россияне ностальгируют по СССР по многим причинам. Одна из них — социальная справедливость. К ней относятся бесплатное образование и медицина, жильё, путёвки на море, а также гарантированная работа. Однако, как заявляют эксперты, народ попросту скучает по прошлому, которое в реальности могло быть не столь идеальным, как это отложилось в памяти.

Человеческая память избирательна и помнит только то, что человек хочет помнить. Но ведь эта ностальгия не по реальному СССР, потому что никто не ностальгирует по ГУЛАГу, по всеобщей уравниловке, по продуктовым талонам и карточкам, по очередям в 3 часа за венгерскими курами. Никто не ностальгирует по очередям на жилплощадь, в которых можно было стоять десятилетиями, и прочим прелестям, — рассказывает историк Ирина Карацуба.

Так что же сейчас получат те, кто так жаждет возврата советской модели? 

Адепты советской власти любят тезис о "великой индустриализации". Но, говоря об этом, никто не вспоминает о том, что она сопровождалась резким ослаблением аграрного сектора. Спустя почти 20 лет со дня основания СССР, к 1940 году, количество городского населения в стране выросло в два раза. А уже к 1990 году в города перебрались 66% жителей Советского Союза. Из-за такого уплотнения в городах властям пришлось снижать санитарные нормы. 

К 1952 году в бараках проживали десятки миллионов человек. Тем временем номенклатурные работники обитали в знаменитом «доме на набережной», в «доме наркомфина», который стал классикой авангардной архитектуры, в высотке на Котельнической набережной, особняках, пользовались прислугой. Даже просто «сталинские» дома с высокими потолками и обильным декором демонстрировали расслоение общества, — вспоминают в издании.

Социальное обеспечение

Также россияне предаются ностальгии по советскому соцобеспечению. Однако и с этим в СССР все было не так гладко. В 1938 на выплату пенсий для одного человека было выделено по 15 рублей. При этом стоимость одного кубометра дров составляла 18 рублей. А тапочки можно было купить за 11. 

До колхозников пенсии добрались только в 1964 году и в среднем составляли тогда 12 рублей, — добавляют в «Новых известиях».

Сейчас пенсионер в России в среднем получает 18503 рубля в месяц. Такие данные приводятся по состоянию на 1 октября 2022 года. Сумма тоже весьма скромная. Поэтому сейчас ностальгировать по прошлому бессмысленно, потому что и в нынешней стране ситуация с выплатами схожая.

Сейчас власть укрепляет свои позиции, играя на чувствах пенсионеров. Но что в такой ситуации делать с молодежью? Молодые жители страны не помнят СССР, но зато знают о всех благах загнивающего Запада. О том, что готовят в России для молодого населения, в «Новых известиях» обещают рассказать в следующем своем материале на эту тему.

"