Posted 12 февраля 2023,, 09:39

Published 12 февраля 2023,, 09:39

Modified 12 февраля 2023,, 09:48

Updated 12 февраля 2023,, 09:48

«Гектор обрел дом»: покалеченный в Оренбуржье тигр живет на Дальнем Востоке

12 февраля 2023, 09:39
История с покалеченным тигренком Гектором получила свое продолжение. Сейчас животное живет в просторном вольере в реабилитационном центре в Хабаровске.

Тигренок Гектор находится в реабилитационном центре диких животных «Утес» под Хабаровском. Этому нечастному животному пришлось многое пережить. Рано утром 28 июня 2019 года на стадионе «Труд» в Бузулуке, где временно базировался гастролирующий зоолунопарк «БАРС», нетрезвый молодой человек пытался украсть из клетки детеныша амурского тигра по кличке Гектор. На вора напала мать животного, схватив его за руку. Мужчина 10 месяцев провел в колонии общего режима и освободился.

А вот покалеченного тигренка под опеку взял известный ветеринар из Челябинска Карен Даллакян. Оказалось, что у Гектора порваны коленные и тазобедренные связки и сухожилия. Специально для тигренка в 2020 году построили большой вольер с бассейном, кухней и туалетом. Даллакян проводил курсы лечебных процедур и тщательно ухаживал за малышом. Забота доктора возымела эффект: тигренок даже начал бегать, у него появился аппетит и интерес к окружающим. Однако специалисты отмечали, что полного выздоровления ждать не стоит.

В «Утесе» за уже повзрослевшим тигром организован тщательный уход. За его состоянием следят опытные ветеринары. Они делают все возможное, чтобы тигр-инвалид чувствовал себя лучше. В своих социальных сетях Карен Даллакян рассказывал, что не так давно виделся со своим подопечным, он прилетал ради этого в Хабаровск. Фотографии Гектора он разместил на своей странице.

"