Posted 11 февраля 2023,, 16:40

Published 11 февраля 2023,, 16:40

Modified 11 февраля 2023,, 16:42

Updated 11 февраля 2023,, 16:42

Трещины в оренбургском спуске к Уралу становятся все больше

11 февраля 2023, 16:40
В ожидании инструментального обследования балясины и гранитные колонны лестницы на набережной Оренбурга трескаются сильнее.
Сюжет
Город

Градоначальник Оренбурга Сергей Салмин вчера в эфире «Русского радио» анонсировал проведение экспертизы безопасности спуска к реке Урал, что «позволит поставить точку в этой истории». В январе мы писали о том, что в скандальном объекте появились крупные изъяны – сломалась балясина и пошли трещины. Они никуда не исчезли, а более того, расширяются. Пока суд да дело, проблема не стоит на месте, и трещины становятся глубже. 

Кроме сломанных балясин, по шву лопаются гранитные колонны в пролетах лестницы. Из лопнувших дыр сыплется песок, однако совсем не от старости, ведь архитектурный ансамбль был полностью отреставрирован довольно недавно, в 2019 году. Но в прошлом году городская прокуратура установила, что тогда эти работы были сделаны без необходимых техрасчетов и документов. 

Доживут ли до экспертизы объекты «лица» города в нынешнем состоянии или продолжат разрушаться, неизвестно. Но ранее бездействием администрации по вопросу безопасности спуска к Уралу заинтересовалась прокуратура, а в Ленинском районном суде признали это бездействие незаконным.

"