Posted 10 февраля 2023,, 17:25

Published 10 февраля 2023,, 17:25

Modified 10 февраля 2023,, 20:00

Updated 10 февраля 2023,, 20:00

Волна землетрясений может дойти и до Оренбурга

10 февраля 2023, 17:25
Мир сотрясают сейсмические катаклизмы, которые приближаются к Оренбургу. Геолог Михаил Катков оценил, в какой опасности находятся местные жители.

На протяжении недели по планете прокатывались землетрясения разной интенсивности. Сегодня вечером, 10 февраля, сейсмическая активность магнитудой в 4,4 балла фиксировалась на границе России с Казахстаном неподалеку от Алтайского края. Однако, это не близко к Оренбургу: расстояние от очага стихийного бедствия до облцентра составляет больше 2 100 км.

Несмотря на отдаленную территорию, говорить о полной безопасности в нашей местности нельзя. Геолог, преподаватель кафедры географии и методики преподавания географических дисциплин ОГПУ Михаил Катков рассказал, какой сейсмической активности следует ожидать оренбуржцам и к чему готовиться. 

– У нас землетрясений в принципе не бывает, но волны очага могут распространяться на достаточно большое расстояние. Так что, если где-то за нашими границами что-то произойдет, то волна может дойти и до Оренбурга. Но это будет слабое волнение магнитудой не больше 3-4 баллов, – оценивает Михаил Катков возможность катаклизма на оренбургской земле.

Геолог также отмечает, что землетрясение должно быть большой мощности, чтобы его афтершоки «докатились» до нас. Опасаться не стоит – специалисты на подстанциях регулярно отслеживают волнения в литосфере. А подземные толчки, если они случатся, не принесут серьезных разрушений. Небольшая сейсмическая активность может повлиять на тех людей, которые страдают хроническими заболеваниями и метеочувствительностью. 

Отметим, что от прошедших крупных подземных толчков в Турции погибло до 19 388 тысяч человек, а пострадало более 77 тысяч, сообщают «РИА Новости»

"