Posted 10 февраля 2023,, 11:17

Published 10 февраля 2023,, 11:17

Modified 10 февраля 2023,, 11:23

Updated 10 февраля 2023,, 11:23

В Госдуме предлагают штрафовать до 200 тысяч рублей за покусы питомцами

Штрафы вырастут: владельцы кусачих животных будут платить еще больше в Оренбуржье

10 февраля 2023, 11:17
Фото: 1MI

В Госдуме предлагают штрафовать до 200 тысяч рублей за покусы питомцами

Штрафы для владельцев животных, чьи питомцы кого-то покусали, нужно увеличить до 200 тысяч рублей, об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По мнению депутата, ответственность за поведение своих животных должен нести их хозяин. Наказывать за покусы животными можно будет не только по уголовному, но и по административному кодексу.

Поясняя необходимость увеличения суммы штрафа, Владимир Бурматов сравнил владельцев собак с автомобилистами, сказав, что в ДТП виноват водитель, а не машина, на которой он едет. 

Привлекают к ответственности водителей. Ровно то же самое с собаками. Виноват человек. К ответственности нужно привлекать человека независимо от того, какой породы у него собака, — цитирует слова Бурматова «Парламентская газета».

Политик уже продолжительное время борется за ужесточение наказаний для владельцев животных, которые кусают людей. В 2022 году он комментировал работу оренбургских чиновников, которые не могли справиться с бродячими собаками в городе. Тогда Владимир Бурматов заявил, что их нужно посадить за халатность и бездействие. 

Именно Бурматов стал автором скандального федерального закона о гуманном отношении к бродячим животным, запрещающего умерщвлять животных и обязывающего их отлавливать, стерилизовать, чипировать и возвращать в места обитания. Проблему могли бы решить городские приюты, но в Оренбурге и других муниципальных образованиях региона их нет. Теперь, сколько бы не жаловались оренбуржцы на агрессивных четвероногих, вздохнуть свободно им можно только на время: пока животное находится на передержке у подрядчика, с которым мэрия заключила контракт на отлов. 

"