Posted 10 февраля 2023,, 15:44

Published 10 февраля 2023,, 15:44

Modified 10 февраля 2023,, 15:44

Updated 10 февраля 2023,, 15:44

Присяжные вынесут свой вердикт по делу лидера ОПГ Корчагина и его помощника Саввона

10 февраля 2023, 15:44
Первое заседание по делу участников ОПГ Сергея Корчагина и Василия Саввона пройдет 10 марта. Дело рассмотрят в отрытом режиме.

О том, в какой форме будет проходить заседание суда по делу двух криминальных личностей, стало известно вчера, 9 февраля, от пресс-службы областного суда. Дата рассмотрения дела назначена на 10 марта 2023 года в присутствии присяжных заседателей. Они вынесут свой вердикт о виновности подозреваемых на основе требований закона, здравого смысла и представлений о справедливости. Планируется, что процесс пройдет в открытом режиме с участием представителей СМИ.

В понедельник, 6 февраля, подозреваемым продлили содержание под стражей до 17 июля 2023 года. Напомним, следствие обвиняет Сергея Корчагина в том, что он в конце прошлого века организовывал преступную группировку на территории Оренбуржья. Кроме того, мужчина обвиняется в убийствах и покушении на убийства, а также в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов. Василию Саввону следователи предъявляют обвинение в убийстве по найму и в покушении на убийство также по найму в составе ОПГ.

Судебные процессы с привлечением присяжных – не новшество в практике. Однако, в Госдуму внесли законопроект, который исключает из их компетенции уголовные дела о преступлениях, совершенных «авторитетами» в преступном мире. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщает Интерфаксу, что такое решение может быть принято для обеспечения необходимых мер безопасности в подобных процессах, а также в связи с юридическими особенностями судопроизводства.

 

"