Posted 9 февраля 2023,, 06:56

Published 9 февраля 2023,, 06:56

Modified 9 февраля 2023,, 07:49

Updated 9 февраля 2023,, 07:49

С целью выгоды: инспектор миграционной службы предупреждал гастарбайтеров о проверках

С целью выгоды: инспектор миграционной службы предупреждал гастарбайтеров о проверках

9 февраля 2023, 06:56
Фото: 1MI
Оренбуржец, состоящий на госслужбе, регулярно предупреждал незаконно проживающих в России иностранцев о готовящихся проверках, чтобы в будущем воспользоваться их помощью, сообщает Ленинский районный суд Оренбурга.

Было рассмотрено уголовное дело в отношении 46-летнего оренбуржца, теперь уже бывшего эксперта по вопросам трудовой миграции и иммиграционного контроля МВД России. Мужчину обвиняют в 6 преступлениях. Ему вменяется злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы.

Исходя из материалов дела, оренбуржец знал, что его знакомые наняли на работу иностранцев-строителей, которые находятся в России незаконно. Чтобы в будущем воспользоваться помощью приятелей, он предупреждал их о предстоящих проверках незаконных мигрантов. Мало того, надлежащего контроля за соблюдением миграционного законодательства со стороны оренбуржца не было. Его действия «помогли» работникам избежать административного наказания.

Экс-инспектора признали виновным. Ему назначили штраф 80 тысяч рублей. Провинившийся в течение трех лет не сможет занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов России.

Приговор суда не вступил в законную силу, у сторон есть возможность обжаловать его.

"