Posted 9 февраля 2023,, 12:52

Published 9 февраля 2023,, 12:52

Modified 9 февраля 2023,, 13:09

Updated 9 февраля 2023,, 13:09

Не с ружьем, а с удочкой: Минтруд думает изменить список для альтернативной службы

Не с ружьем, а с удочкой: Минтруд думает изменить список для альтернативной службы

9 февраля 2023, 12:52
Фото: 1MI
Министерство труда подготовило целый перечень профессий, по которым будет проходить альтернативная служба: от дояра до звукорежиссера. Подробнее — в материале.

Призывник может воспользоваться правом на альтернативную службу, если по каким-либо причинам не желает брать оружие в руки и проходить срочную службу в армии. Простыми словами, «альтернатива» — это обычная работа. Правда, срок такой работы составит 21 месяц, тогда как служить в армии придется всего 12.

Что же касается обновленного перечня профессий, по которым можно пройти альтернативную службу, то в нем теперь будет насчитываться 150 позиций. 

Так, вместо срочной службы в армии можно отправиться работать кондуктором, маляром или столяром. Для людей с кулинарными талантами и сельхоз образованием также есть свои вакансии. Они могут устроиться буфетчиками, овощеводами, пекарями или даже поварами.

Если человек неразрывно связан с природой, то тоже сможет найти для себя подходящую работу. Выбрать можно среди профессий дояра, животновода, а также коневода и оленевода. В списке есть даже профессия рыбака прибрежного лова. 

Также в перечне для прохождения альтернативной службы есть должности служащих. Призывник может стать артистом театра или врачом. Для любителей музыки и аппаратуры есть должность звукорежиссера. А для фанатов тишины есть работа библиотекаря. 

В Оренбургской области есть семь мест, где молодые люди смогут пройти гражданскую службу. В списке есть как медицинские учреждения, так и колледжи с техникумами.

"