Начались проверки: школьников в Оренбурге неожиданно стали вкусно кормить

9 февраля 2023, 09:51
В учебных заведениях города проводится мониторинг организации горячего питания для детей, пока замечаний к блюдам у проверяющих нет, об этом сообщает мэрия Оренбурга.

В оренбургских школах стартовали проверки питания для учащихся. Тема — одна из наболевших не только в областном центре, но по всему региону. Довольны тем, что находится в тарелках, далеко не все ученики и дошколята. И это несмотря на то, что контроль за продуктами в школьных столовых проводится систематически. 

Например сейчас в качестве поверяющих по школам ездят депутаты. Ревизию затеяли в рамках проекта «Новая школа». Однако интересно то, что как только проверка началась, школьников в Оренбурге стали вкуснее кормить. По крайней мере так говорят они сами.

— Раньше каша и макароны уже холодные были, как мы в столовую приходили, а сейчас все теплое. И, по-моему, даже стало вкуснее. Но не все, рассказывает ученица 7 класса Вика Сиротина.

Народные избранники уже посетили накануне школы №32 и №38, а также в лицей №6 областного центра. И действительно, по факту — ни одного нарекания.  

— Перед входом в каждую из столовых расположены умывальники, на стендах размещено ежедневное меню, выставлено контрольное блюдо дня. Сами пищеблоки содержатся в чистоте, — сообщили в администрации города.

Также было отмечено, что меню соответствует калоражу и нормам витаминизации, а сами блюда вкусные. Это школьники подтвердили и проверяющим.

Что касается предложений и замечаний, то, если они у депутатов все же появятся, то их обещают передать в Министерство просвещения РФ.

Напомним, проблемы с питанием в школьных столовых беспокоят оренбуржцев давно. Родители даже проходят опросы о том, какие блюда любит есть ребенок в столовой. Однако наряду с этим достоверно зафиксирован и факт поставки в учебные учреждения опасного контрафакта, из-за чего руководитель крупнейшего комбината школьного питания даже сидел под домашним арестом.

#Общество #Оренбург #Оренбургская область #Лариса Бузлакова
Подпишитесь