Posted 9 февраля 2023,, 11:37

Published 9 февраля 2023,, 11:37

Modified 9 февраля 2023,, 13:08

Updated 9 февраля 2023,, 13:08

Мэрия Оренбурга незаконно торговала городскими земельными участками с домами

9 февраля 2023, 11:37

Администрация Оренбурга должна вернуть деньги от продажи участков с ветхими домами

Расселенные аварийные дома по улицам Карагандинской и Полигонной в Оренбурге были проданы в обход закона, об этом рассказали в прокуратуре Оренбургской области.

Незаконную продажу домов устроил Комитет по управлению государственным имуществом Оренбурга. Единый комплекс из 10 расселенных зданий, признанных аварийными, был передан в собственность покупателю вместе с участком площадью 17 455 квадратных метров.

— В договоре купли-продажи содержалось условие о сносе объектов недвижимости, которые находились в аварийном состоянии, и о последующем использовании земельного участка для строительства многоквартирного жилого дома, — рассказывают в прокуратуре Оренбуржья.

Однако прокуратура углядела в проведенной сделке явные нарушения: эту землю могли передать только в аренду, да и то сделать это исключительно после проведенных торгов.

В связи с этим прокуратура направила апелляцию о признании недействительным договора купли-продажи. В Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде Челябинска удовлетворили обращение прокурора.

Поэтому земельный участок будет возвращен в собственность муниципалитета, а Комитет, занимавшийся его продажей, должен вернуть покупателю деньги.

"