Posted 9 февраля 2023,, 04:46

Published 9 февраля 2023,, 04:46

Modified 9 февраля 2023,, 06:11

Updated 9 февраля 2023,, 06:11

Ленин потерял голову: чиновников Орска обязали привести в порядок городские памятники

9 февраля 2023, 04:46

Суд обязал администрацию Орска привести в порядок памятник Ленину и братскую могилу

Администрация второго по величине города Оренбуржья долгое время не следила за состоянием объектов культурного наследия, которые нуждались в ремонте, и ее обязали заняться вопросом — об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Надзорное ведомство заинтересовалось памятниками, расположенными в Орске, которые пришли в удручающее состояние. А точнее тем, как местные власти неохотно учувствуют в сохранении объектов культурного наследия.

Например,  памятник В.И. Ленину, который расположен во дворе школы на одноименном проспекте, давно потерял первозданный вид, а недавно у вождя... Просто откололась половина головы. Об этом редакции 56orb.ru рассказали местные жители.  

Памятник Ленину установлен во дворе школы №2, у него половина головы вообще отсутствует. И дети проводят линейки перед ним: 1 сентября, последний звонок и другие мероприятия. Стыдно. — поделились орчане.

Еще вопросы возникли к «Братской могиле мусульман-революционеров, погибших в 1918 г. при обороне г. Орска».  Этот объект — не просто памятник, а именно могила, в которой захоронены останки бойцов, погибших в Гражданской войне — уже частично разрушен, а территория вокруг сильно захламлена. Мэрия, считают в прокуратуре, долго игнорирует проблему и не приводит территорию в порядок.   

 В итоге через суд на мэрию города все-таки возложили обязанности по устранению всех выявленных нарушений.

—Администрация Орска обязана организовать выполнение и сдачу работ в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, — прокомментировали в ведомстве. 

Пока это решение в силу не вступило.

"