Posted 9 февраля 2023,, 09:11

Published 9 февраля 2023,, 09:11

Modified 29 марта 2023,, 09:33

Updated 29 марта 2023,, 09:33

Куда оренбуржцам девать строительный мусор? В контейнер — нельзя, на полигон — дорого

9 февраля 2023, 09:11
Ремонт квартиры для оренбуржцев может вылиться в крупную сумму не только из-за заоблачной стоимости стройматериалов, но и огромных тарифов на утилизацию мусора, который скапливается во время работ. Куда и за сколько законно можно отвезти отходы после ремонта, выяснили в редакции 56orb.ru.

Жители Оренбурга, решившие делать ремонт в своей квартире или частном доме, должны задуматься еще и о том, куда же девать отходы, неизбежно появляющиеся в результате: отбитую штукатурку, старые доски, колотый кирпич, демонтированные двери и прочее. По данным пресс-службы регионального оператора по обращению с ТКО «Природа», местами складирования строительного мусора являются только оборудованные площадки для крупногабаритных отходов (КГО). На такие специальные огороженные территории можно отнести относительно легкие отходы: например, старые обои и линолеум. А вот кирпичи, обломки железобетонных конструкций, застывший цементный раствор и прочее нужно вывозить отдельно. Но оренбуржцы, как правило, не слишком заморачиваются по этому поводу: скидывают все в контейнеры-«лодочки» и углубленные баки.

– Остатки от обоев, оконные рамы и подобный мусор может складываться на площадку КГО, и он вывозится нами. Но бывали случаи, когда скидывались друг на друга кирпичи в мешках, и контейнеры до того заполнялись ими, что наш грузовик просто физически не мог поднять такой груз. Получается, образуется свалка и захламление контейнеров, – говорит Дмитрий Петайкин, официальный представитель «Природы».

Въезд только по пропускам

Те оренбуржцы, которые пытаются сохранить чистоту степи и соблюсти закон, могут воспользоваться полигоном для твердых бытовых отходов. Но на утилизацию строительного мусора нужно будет предусмотреть дополнительные средства, ведь за то, чтобы оставить на полигоне каждую тонну отходов, нужно платить. Вес кирпичей немал, поэтому горожанам придется раскошелиться. Тем более, что полигон в Оренбурге один, а построить новый, по всем «европейским» стандартам, может стоить региону немаленькую сумму – 3,5 миллиарда рублей.

Но платить придется не только владельцу полигона. Въезд на объект возможен только по спецпропускам, которые выдаются только после того, как частная компания-возчик заключит договор именно с ООО «ЭкоСпутник», а автомобиль будет внесен в систему идентификации. Получается, просто так со своим прицепом на полигон не заедешь, а придется искать того, кто бы отвез мусор по договору, конечно, не за бесплатно. 

– В перспективе региоператор будет рассматривать индивидуальный подход к физическим лицам, которые смогут привозить мусор во время субботников, то есть уборки больших территорий. Правовой департамент пока разрабатывает вопрос, каким способом это будет производиться, – комментирует Дмитрий Петайкин вопрос о возможности вывозить строительный мусор физлицам.

Кстати: в конце июля 2022 года тариф на утилизацию строительных отходов был изменен до 2000 рублей за тонну для частных перевозчиков. Это было сделано после того, как Минприроды и УФАС заинтересовались повышением тарифов до 6000 рублей в начале этого же месяца. Отметим, что до увеличения цены были следующие: 52 рубля за прием и размещение грунта, 224,25 рублей за строительные отходы и 1 106,08 рублей за прием и размещение отходов производства и потребления, не относящихся к твердым коммунальным отходам. В январе уже 2023 года УФАС снова выдало предписание «ЭкоСпутнику» установить обоснованные тарифы. 

Любопытный факт: ООО «ЭкоСпутник», которое и владеет единственным в Оренбурге полигоном ТБО, потенциально может заработать на мусоре 586 миллионов рублей при нынешнем тарифе и выполнении плана по приемке мусора. 

Выкинуть мусор «не туда» тоже будет стоить дорого

Складирование мусора на не предназначенных для этого площадках регламентируется законом в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Те, кто все-таки выкинет мусор не туда, заплатят штраф:

  • Граждане – от 2000 до 3000 рублей;
  • Должностные лица – от 10 000 до 30 000 рублей;
  • Юридические лица – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.

И вот тут возникает вопрос: если в бак мусор выкидывать нельзя, а на полигон везти не хочется, потому что хлопотно и дорого, то что с ним делать? К сожалению, люди все чаще находят решение в том, чтобы выкинуть мусор в ближайший овраг. А наряду с простыми гражданами туда же кидают отходы и так называемые «серые» возчики, которые не хотят платить за размещение отходов на оборудованном полигоне. В результате только в 2022 году на территории Оренбургской области было выявлено 238 несанкционированных свалок!

В регионе их хотят ликвидировать, но все никак не получается. Как мы писали ранее, две свалки в Медногорске и Новотроицке уже готовятся «разгрести», но четыре в Оренбурге пока не нашли своего ликвидатора. Электронные аукционы на сайте Госзакупок «висят» по свалкам в поселке Самородово, Бердянка, сел Городище и Бердянка — общая стоимость работ, за которые никто не хочет браться, превышает 423 миллиона рублей. 

"