Posted 9 февраля 2023,, 07:20

Published 9 февраля 2023,, 07:20

Modified 9 февраля 2023,, 10:10

Updated 9 февраля 2023,, 10:10

Полмиллиона взяток для экс-доцента в Оренбурге вылились в три года условного срока

Учили за деньги: педагоги вуза и колледжа из Оренбуржья брали взятки со студентов

9 февраля 2023, 07:20
Фото: 1MI

Полмиллиона взяток для экс-доцента в Оренбурге вылились в три года условного срока

Двоих сотрудников учебных заведений Оренбуржья обвиняют во взяточничестве. Один из них уже предстал перед судом, а второму это только предстоит, сообщает УМВД России по Оренбургской области.
Сюжет
Суд

Был задержан преподаватель колледжа из областного центра, он обвиняется во взяточничестве.

Выяснилось, что 36-летний преподаватель учебного заведения брал мзду со студентов за допуск к защите выпускной работы. Кроме того, он обещал положительные оценки по экзамену. Оказалось, что такую схему он провернул 7 раз. Всего ему заплатили порядка 90 тысяч рублей. Полученными деньгами мужчина пользовался по своему усмотрению. Сейчас педагогом-взяточником занимается следствие.

А вот его коллегу по трудовой деятельности, преподавателя одного из оренбургских вузов, уже признали виновным в получении взятки, информирует Следственный комитет Оренбургской области. В течение двух лет, используя должностное положение, работник учебного заведения брал со студентов деньги за успешную защиту и сдачу экзаменов. Таким образом его дополнительный, но незаконный заработок за это время составил больше 580 тысяч рублей.

По решению суда на имущество преподавателя стоимостью 4 миллиона 399 тысяч рублей был наложен арест. Ему назначили наказание в виде условного лишения свободы на срок 3 года с половиной года со штрафом 1 миллион рублей. В течение трех лет мужчина не сможет заниматься преподавательской деятельностью в вузах и колледжах.

"