Posted 8 февраля 2023,, 09:12

Published 8 февраля 2023,, 09:12

Modified 8 февраля 2023,, 09:14

Updated 8 февраля 2023,, 09:14

Второе рождение оренбургского легпрома

8 февраля 2023, 09:12
Более тридцати известных российских и зарубежных производителей одежды размещают сегодня свои заказы на Оренбургской трикотажной фабрике. Благодаря этому, впервые в постсоветское время, флагман оренбургской легкой промышленности смог выйти на режим производства «24/7».

А ведь буквально около года назад Оренбургская трикотажная фабрика, входящая в группу компаний «Оренбургский пуховый платок», была на грани остановки. С уходом ряда зарубежных брендов остановилось исполнение контрактов, нарушились логистические связи, осложнилась оплата за отгруженную продукцию.

В этой ситуации сыграла ставка на импортозамещение. Менеджмент предприятия совместно с министерством экономического развития Оренбургской области за короткий срок сумели сформировать пул российских заказчиков, готовых отшивать свои коллекции в нашем регионе. И уже к маю ситуация кардинально изменилась.

«Резкий рост объема заказов хоть и привел к росту выручки, - отмечает директор Оренбургской трикотажной фабрики Елена Абуталыпова, - но обнажил перед нами две проблемы. Наши машины были загружены круглые сутки, увеличить объемы производства мы физически не могли. Не хватало и квалифицированных кадров».

Благодаря поддержке банка «Оренбург» и региональных властей за полгода удалось существенно пополнить парк станков. Теперь только в основном производстве работает 90 машин. Параллельно ведется набор персонала, который за полгода увеличился на 15% и достиг 170 человек. Средняя зарплата на предприятиях группы компаний выросла до 42 тыс. рублей.

«На данный момент наше производство загружено заказами на 6-8 месяцев вперед, - рассказывает Елена Абуталыпова. – У нас абсолютно «белые» зарплаты, мы полностью выплачиваем все налоги. Да, нам пока очень сильно не хватает оборотных средств для инвестиций на дальнейшее увеличение мощностей. Мы уже вынуждены отказывать ряду заказчиков. Но, уверена, что при сохранении поддержки Правительства области в ближайшие 2-3 года фабрике удастся совершить мощный количественный скачок в объемах производства. И уже не 30, а 100 ведущих российских производителей одежды будут нашими заказчиками».

Эксперты отмечают, что текущая экономическая ситуации благоприятна для развития российского легпрома. Несмотря на в целом низкую рентабельность, отсутствие серьезной конкуренции среди производителей, высокий спрос на размещение заказов внутри страны, высокая репутация оренбургского производителя трикотажа наряду с приемлемой стоимостью услуг делают Оренбургскую трикотажную фабрику перспективным лидером легкой промышленности страны в своем сегменте.

"