Posted 8 февраля 2023,, 15:58

Published 8 февраля 2023,, 15:58

Modified 8 февраля 2023,, 17:42

Updated 8 февраля 2023,, 17:42

Слабые замы и редкие сигналы от горожан: Салмин - о проблемах мэрии Оренбурга

8 февраля 2023, 15:58
Мэр города накануне годовщины своего руководства дал интервью, в котором он поделился своими впечатлениями о работе на посту главы Оренбурга и назвал причины, мешающие ее настроить как подобает.

О критике

Один из вопросов был про критику в адрес мэра. Сергей Салмин заявил, что относится к ней спокойно. А также добавил, что большинство публикаций про себя он попросту не читает. 

О транспортных войнах с перевозчиками

Также глава Оренбурга высказался и об изменении схемы маршрутов, которую планируют ввести в 2023 году. Он заявил, что глобальные перемены необходимы, как и необходимо сокращение городских маршрутов. 

Прокомментировал глава и продолжающиеся пикировки с транспортниками. И обозначил: в том, что из-за недопонимания перевозчиков с чиновниками страдают в итоге люди, мэрия не виновата. 

Это недобросовестные перевозчики, которые боятся выходить на конкурсы, вносят некорректную информацию и вводят в заблуждение оренбуржцев, расклеивая в автобусах различные объявления, — рассказывает Сергей Салмин в интервью изданию orengrad.

О пазиках, которых у города нет

Мэр ответил и на нападки горожан, которые жалуются на состояние автобусов на улицах Оренбурга. Сергей Салмин рассказал, что в администрации ничего не могут сделать с состоянием этих автобусов, потому что они не принадлежат мэрии. Также глава города заявил, что горожане не разбираются где чьи автобусы.

У нас же оренбуржцы не разделяют, чьи автобусы. Часто пишут: “Уберите гнилые ПАЗики”. Мы может и рады это сделать, в МКП нет гнилых ПАЗиков, есть 150 автобусов, на линии выходят 96 и еще 16 троллейбусов, — заявил глава Оренбурга.

О сигналах, которых мало и о волшебном стимуле

Когда у Сергея Салмина спросили про гололед, на который всю зиму жалуются оренбуржцы, глава города заявил, что для борьбы с природным явлением в администрации имеются все средства.

А если где-то недорабатывают наши службы, то нужен сигнал. Они все получат “волшебного” стимула, — добавил мэр.

О слабых замах и премиях в мэрии

Глава Оренбурга рассказал, что испытывает проблемы с кадрами в администрации города. По его мнению, заместители главы должны быть сильными управленцами. 

Также он поделился сложностями, которые возникают при поиске людей на руководящие должности. Простой зарплатой в кресло чиновника уже не заманить. 

Зарплатой завлечь не могу, потому что строго в бюджетных рамках. Возможны премии, — рассказал мэр.

О том, о чем нельзя говорить

А вот на вопрос о своем возможном уходе с поста главы Оренбурга Сергей Салмин тактично ушел от ответа. Вместо этого он похвалил своего заместителя Алексея Кудинова, назвав его хорошим управленцем.

"