Posted 8 февраля 2023,, 13:45

Published 8 февраля 2023,, 13:45

Modified 8 февраля 2023,, 14:29

Updated 8 февраля 2023,, 14:29

Самая грязная в Оренбуржье: в реке Блява зафиксировали сильное превышение по цинку

Самая грязная в Оренбуржье: в реке Блява зафиксировали сильное превышение по цинку

8 февраля 2023, 13:45
Фото: 1MI
В реке Блява, протекающей по Кувандыкскому району Оренбургской области, зафиксировано экстремально высокое превышение по цинку.

Специалисты «Приволжского УГМС» отмечают, что содержание цинка составило 61 ПДК. Этот показатель относится к уровню экстремально высокого загрязнения.

Вообще, река Блява под Медногорском входит в печальный список самых грязных проточных водоемов России. Да еще и в тройку антилидеров. Информация об этом есть в докладе Минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды России». По загрязненности Блява уступает лишь Волге и Оби, которые занимают первое и второе место соответственно.

Уже давно не секрет, что причиной сильнейшего загрязнения реки является Блявинский рудник. Отвалы его горных пород на Западном склоне Южного Урала включены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Согласно открытым источникам, добыча руды на Блявинском месторождении прекращена еще в конце 1970-х годов. Однако вплоть до зщавершения 1980-х осуществлялось гидрометаллургическое извлечение меди. Меры по рекультивации этого рудника так и не были приняты. Озвученная властями причина — вероятный дефицит средств, выделяемых из федерального бюджета.

Ранее мы писали о том, что в реке Бляве в районе Медногорска фиксировался уровень экстремально высокого загрязнения: по цинку в 138 ПДК и по меди в 130 ПДК.

"