Posted 8 февраля 2023,, 12:49

Published 8 февраля 2023,, 12:49

Modified 8 февраля 2023,, 13:10

Updated 8 февраля 2023,, 13:10

Полезно, но накладно: огурцы в Оренбурге неприлично подорожали

8 февраля 2023, 12:49

На сколько подорожали огурцы в Оренбурге

Цены на продукты в Оренбурге заметно выросли, а особенно сильно подорожали огурцы. Как изменился ценник на «зелененькие» в разных точках продаж, выяснил журналист 56orb.ru.

Овощи и фрукты сильно подорожали к концу января. Такие данные приводит Оренбургстат. Среди особо подорожавших — лук, который теперь стоит на 14,7% больше, чем неделю назад, свекла — почти на 8% и огурцы — на 12%. Если первые два держатся в пределах 100 рублей — 37 и 32 рубля соответственно за килограмм, то на огурцы нужно выделять немаленькую сумму из личного бюджета: не меньше 230 рублей. Отметим, что, по данным Оренбургстата, ценник увеличивался постепенно: еще в конце ноября огурцы стоили 101 рубль, а в конце декабря — уже 146 рублей.

Но даже цена в 230 рублей — это данные статистики. А сколько привычный продукт стоит на самом деле? Корреспондент 56orb.ru прошелся по магазинам и торговым площадкам в центре Оренбурга и проанализировал рыночные цены.

Самые дорогие огурцы продаются на Центральном рынке. Здесь на прилавке лежат как красивые глянцевые огурчики за 450 рублей, так и более дешевые, но не блещущие свежестью. Дешевле 300 рублей хороших огурцов на рынке практически нет. Несмотря на подпорченный вид некоторых из них, цена на овощ все равно неприлично высокая: 200-280 рублей за килограмм.

Продавцы на рынке наперебой пытаются увести потенциального покупателя и заманить своей ценой и небольшой скидкой, но мало кто готов тратить на «зелененькие» три сотни рублей за кило, и прилавки остаются полными.

Большинство из огурцов, представленных на рынке, выращено в теплицах Черноречья (Оренбургский район), а прайс совсем не местный. К слову, сами торговцы не в курсе, отчего случился такой скачок в ценах.

В розничных магазинах ситуация ненамного лучше: в супермаркете в ТРЦ «Восход» за 250 рублей можно купить пупырчатые среднеплодные огурцы, но немного вялые и тусклые. Цена за короткоплодный, сок которого течет по рукам из-за испорченности, – 350 рублей. Гладких же огурцов за 260 рублей и вовсе нет в коробке — разобрали.

В магазине самообслуживания на улице Володарского оренбуржцы могут обнаружить среднеплодные гладкие огурцы по 260 рублей/кг и такие же фасованные по 90 рублей за штуку. В коробке их осталось немного, да и вид у длинных огурцов из этого магазина оставляет желать лучшего: вмятины и вялые хвостики портят впечатление.

"