Posted 8 февраля 2023,, 08:49

Published 8 февраля 2023,, 08:49

Modified 8 февраля 2023,, 08:55

Updated 8 февраля 2023,, 08:55

Нашли виноватого: мэрия Оренбурга ответит за опасный спуск к Уралу

8 февраля 2023, 08:49

Администрацию Оренбурга признали виновной в бездействии при работах на спуске к Уралу

Бездействие администрации города, не обеспечившей безопасность реконструированного спуска к реке Урал, признанно незаконным, об этом сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

Весной 2022 года городская прокуратура установила, что работы по реставрации спуска к Уралу, проводившиеся в 2019 году, были сделаны без необходимых технических расчетов и документов.

Применение на спуске к реке Урал в качестве строительного материала «Мансуровского гранита» утяжелило конструкцию и создало угрозу обрушения несущих конструкций объекта культурного наследия, — рассказывают в прокуратуре Оренбуржья.

В ведомстве настаивают: за допущенные нарушения должны ответить чиновники, а то, что натворили без их контроля, нужно устранить. Также необходимо обеспечить безопасность горожан, которые ходят по этому спуску. Поэтому прокуратура направила исковое заявление в суд.

В суде с требованиями надзорного ведомства согласились и признали незаконным бездействие администрации города Оренбурга во время проведения реставрационных работ. 

Суд возложил на муниципалитет обязанность принять меры к обеспечению безопасности неопределенного круга лиц при эксплуатации объекта культурного наследия регионального значения «Спуск к реке Урал», а также принять меры, направленные на его сохранение, — сообщают в пресс-службе прокуратуры.

О том как обеспечили безопасность на объекте, и что сделали для сохранения объекта культурного наследия, администрация должна будет отчитаться в течение месяца после вступления в силу приговора.

В данный момент решение суда еще не вступило в законную силу.

"