Posted 7 февраля 2023,, 05:36

Published 7 февраля 2023,, 05:36

Modified 7 февраля 2023,, 05:39

Updated 7 февраля 2023,, 05:39

По беспилотникам в Оренбуржье могут разрешить стрелять силовикам

По беспилотникам в Оренбуржье могут разрешить стрелять силовикам

7 февраля 2023, 05:36
Фото: 1MI
В Госдуму собираются внести законопроект о праве уничтожать дроны не только в воздухе, но также на земле и в воде, об этом сообщает в своем тг-канале депутат ГД Александр Хинштейн.

Сотрудникам ряда ведомств планируют предоставить возможность «сбивать» не только беспилотники, но и те дроны, которые оказались замечены на земле или в воде. 

Право не только останавливать, но при необходимости уничтожать летательные аппараты получат представители ФСБ, МВД, Росгвардии и ФСИН. Ранее такие полномочия силовиков распространялись лишь на беспилотники, замеченные в воздухе. Закон был принят еще три года назад. 

Информацию о подготовке грядущих изменений накануне подтвердил председатель Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Подтверждаю, что такая инициатива в ближайшее время будет доработана и внесена в Госдуму. Ее актуальность — продиктована самой жизнью, — написал в тг-канале Александр Хинштейн.

По его словам, эти нововведения связаны со сложившейся мировой обстановкой, когда любой беспилотник может использоваться в негативных целях.

Ежегодно число незаконного использования дронов растёт — например, для доставки запрещённых предметов в колонии, — отметил депутат.

Парламент склонен поддержать законопроект, но будет он как-либо доработан — пока не ясно.

Ранее указ о запрете использовать на территории Оренбуржья беспилотные летательные аппараты подписал губернатор Денис Паслер.

"