Posted 6 февраля 2023,, 10:47

Published 6 февраля 2023,, 10:47

Modified 7 февраля 2023,, 06:31

Updated 7 февраля 2023,, 06:31

В каких районах Оренбуржья самая комфортная жизнь?

6 февраля 2023, 10:47
Транспортная доступность и качественная медпомощь, чистый воздух и наличие работы — где все эти факторы сходятся удачнее всего?

Оренбургская область состоит из 29 муниципальных районов и 13 городских округов. Она протянулась с запада на восток на 760 километров, а с севера на юг – почти на 450. Размеры вполне приличные для целой европейской страны. Естественно, не во всех частях огромного региона жизнь одинаково комфортна, везде есть свои плюсы и минусы. 

Чем дальше в степь

Самыми дальними от Оренбурга стали приграничные районы по крайним точкам: Светлинский (583 км), Северный (445 км), Первомайский район (415 км), Кваркенский (503 км).

Однако удаленность от столицы региона — это не всегда удаленность от цивилизации. Здесь нужно учитывать приближенность к крупным городам других регионов: Башкортостана, Самарской, Челябинской областей. Тот же Северный, например, находится в двух сотнях километров и от Самары, и от Уфы — каждый из них в два раза ближе, чем Оренбург.

Если я заболею

Доступность медицинской помощи  является одним из главных факторов комфортного проживания: если, заболев, ты не можешь попасть к нужному специалисту, не радуют ни чистый воздух, ни хорошая работа. Во всех муниципальных образованиях Оренбуржья есть районные больницы (впрочем, большинству из них катастрофически не хватает специалистов), но в населенных пунктах, не являющихся райцентрами, с этим дело обстоит куда сложнее: ФАПы есть не везде, и порой людям с банальным насморком приходится ехать до врача десятки километров. 

Всего на 2023 год насчитывается 130 медорганизаций в реестре по области, в том числе лаборатории и коммерческие центры диагностики. В регионе работают 13 «не местных» медорганизаций из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Самары и Екатеринбурга. Число местных медучреждений больше всего в Оренбурге и его пригородах – 69 единиц. В Орске, втором по величине городе области, их на порядок меньше – 10. На оставшиеся города и районы приходится всего 38 профильных организаций.

Кроме того, ранее мы писали, что больницы в Оренбуржье испытывают кадровый голод. А особенно проблема прослеживается в Кваркенском, Северном, Адамовском, Асекеевском районах, а также в Восточной территориальной межрайонной больнице, которая объединяет Домбаровский, Светлинский и Ясненский районы.

Как заработать трудовую копейку

Карта вакансий в Оренбургской области на сайте бесплатных объявлений пестрит различными предложениями: даже человеку без опыта и образования можно найти заработок. Работодатели готовы принять разнорабочего за 30 тысяч в месяц или бармена за 50 тысяч в месяц на руки — но это в Оренбурге.

Всего в Оренбуржье предлагается 38 тысяч объявлений. При этом в селах вакансий меньше, и в большинстве из них предлагается работать вахтовым методом. Таких предложений больше 6 тысяч. Интересно: на том же сайте в поисках работы оренбуржцы разместили больше 23 тысяч резюме.  

Скопление вакансий наблюдается в крупных населенных пунктах: Оренбурге, Бузулуке, Сорочинске, Орске. В сельской местности больше всего предложений по трудоустройству отмечается в Бузулукском районе, Сорочинском, Красногвардейском и Оренбургском районах.

Чистый воздух и чистая вода

В Оренбуржье на регулярной основе происходят замеры атмосферного воздуха с помощью специальных станций. На них измеряют не только температуру, давление, влажность и показатели ветра, но и количество вредных веществ, содержащихся в воздухе. Если смотреть по средним цифрам, можно сделать вывод: самый чистый воздух в Оренбуржье можно найти в населенных пунктах Городище, Никольское и Рычковка (Оренбургский район). 

Чистота поверхностных вод также подлежит измерению. По показателям за декабрь 2022 года, по обзору Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала ФГБУ «Приволжское УГМС», в реке Бляве в районе Медногорска фиксировался уровень экстремально высокого загрязнения – по цинку в 138 ПДК и по меди в 130 ПДК. В других реках превышение концентраций веществ также отслеживалось, но оно было не таким большим – в пределах 1,5-1,7 единиц. Это понятно: в Медногорске действует несколько промышленных предприятий, которые влияют на экологическую ситуацию в округе. Похожая ситуация по предприятиям в Новотроицке, однако чистота поверхностных вод в Урале в районе этого города находится в норме. 

Цена жилья

Но самым важным показателем, который демонстрирует уровень жизни в том или ином населенном пункте, специалисты считают стоимость недвижимости. Логика такая: если жить в городе или селе хорошо — за свой угол в нем человек будет готов отдать большие деньги. Если же проживание там не комфортно, и жилье стоит копейки.

Самая высокая стоимость 1 квадратного метра в области в областном центре – 68 323 рублей. Следом идет Сорочинский район – 53 024 рубля. Замыкает тройку лидеров по высокому прайсу Оренбургский район — 50 868 рубля. 

А вот самые низкие цены, по данным портала Мир квартир, оказались в Кувандыке и округе – 7 163 рубля, Гайском ГО – 7 129 рублей и Домбаровском районе – 8 422 рубля. 

 

"