Posted 6 февраля 2023,, 12:32

Published 6 февраля 2023,, 12:32

Modified 6 февраля 2023,, 12:35

Updated 6 февраля 2023,, 12:35

Росприроднадзор: ООО «РосЭкойл» навредило экологии Оренбуржья на 41 миллиард рублей

6 февраля 2023, 12:32
В Арбитраже Оренбургской области рассматривается дело по исковому заявлению Южно-Уральского Управления Росприроднадзора к нефтяникам и администрации Красногвардейского района.

По мнению надзорного ведомства, компания незаконно складировала нефтесодержащие отходы. Делала это на территории спецкомплекса по переработке нефтешламов, который территориально находится в Красногвардейском районе. 

Специалисты Росприроднадзора считают, что «РосЭкойл», которая занимается обработкой и утилизацией опасных отходов, много лет не уничтожала отходы, а складировала их, причем, по информации ведомства, без какого-либо учета. Кроме того, инспекторы указывают, что экологический контроль на предприятии ведется неверно, а среди объектов «РосЭкойла» в реестр тех, что оказывают негативное влияние на среду, внесены не все. Вышеперечисленные нарушения обнаружили в ходе проверки, которую провели на предприятии специалисты Росприроднадзора.

В надзорном ведомстве считают, что своими действиями компания нанесла серьезный урон экологии Оренбуржья: плодородный слой почвы на большой территории был попросту разрушен. В суде Южно-Уральское межрегиональное Управление требует обязать компанию-ответчика разработать и утвердить проект рекультивации и провести восстановительные работы, а также взыскать с нефтяной компании ущерб, причиненный экологии. В денежном эквиваленте речь идет о сумме свыше 41 миллиарда рублей. А еще вынести запрет на ликвидацию компании и на исключение общества «РосЭкойл» из Единого госреестра юрлиц.

По результатам недавнего заседания суд именно последнее требование истца и удовлетворил, а ходатайство ответчика о передаче дела на рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд Самарской области — отклонил.

 

"