Posted 5 февраля 2023,, 02:18

Published 5 февраля 2023,, 02:18

Modified 5 февраля 2023,, 02:20

Updated 5 февраля 2023,, 02:20

Администрация Оренбурга готова зарыть в котлован Атриума еще 4,5 млн рублей

5 февраля 2023, 02:18
За инженерно-изыскательские работы и детально-инструментальное обследование известного недостроя, администрация готова заплатить 4 500 000 рублей. Информация об аукционе появилась на сайте госзакупок.

В судьбе «Атриума», кажется, предвидятся новые сдвиги. Во вторник, 31 января, горадминистрация разметила электронный аукцион по работам на этой территории исторической части Оренбурга. Того самого скандального долгостроя, который «законсервировался» на улице Советской. 

В ближайшее время чиновники рассчитывают найти подрядчика, который проведет инженерно-изыскательские работы и детально-инструментальное обследование объекта незавершенного строительства. 

Заявки от потенциальных исполнительней госзаказа за 4,5 млн рублей будут приниматься до 8 февраля. 

В состав работы победителя конкурса будут входить: инженерно-геологические изыскания, обследование техсостояния сооружений, отчет по результатам.

Стоит отметить, что по итогам этих самых инженерных изысканий устанавливается степень безопасности планируемого строительства на территории, а также оцениваются риски использования этого места.

Приступить к своим обязанностям подрядчик должен сразу после заключения контракта. А закончить все работы обязуется до 5 мая 2023 года.

Напомним, этот недострой должен был стать торгово-административным комплексом «Атриум», расположившись в самом «сердце» города. Его история началась еще 20 лет назад. Но планам во возведению ТЦ с подземными этажами так и не суждено было сбыться.

Суды и споры вокруг объекта велись не один год. За долгие годы сменялись собственники, однако котлован так и оставался по факту заброшенным. Спустя время в Оренбурге ввели режим повышенной готовности из-за угрозы его обрушения. Тогда же было решено его ликвидировать. Новым собственником объекта к тому времени стала уже мэрия. 

За право пользоваться этим котлованом, муниципалитет тогда же отдал 58,9 млн рублей. В подземке Атриума пообещали сделать для оренбуржцев подземные парковки. Сколько уже было «зарыто» в эту яму денег за 20 лет — и не подсчитаешь. 

А какие суммы уйдут на воплощение очередных идей благоустройства Атриума ещё — покажет время. Главное, чтобы оно не растянулось снова на пару десятков лет.

"