Posted 4 февраля 2023,, 11:14

Published 4 февраля 2023,, 11:14

Modified 4 февраля 2023,, 11:56

Updated 4 февраля 2023,, 11:56

Десятки трупов: догхантеры в Оренбурге продолжают травить собак

4 февраля 2023, 11:14

В Оренбурге догхантеры вновь потравили собак

На этот раз тела четверолапых с признаками отравления нашли в Южном районе областного центра, сообщила директор благотворительного фонда помощи животным Бабенко Юлия.

Десятки трупов бездомных собак находят жители Оренбуржья последние недели практически ежедневно. На этот раз трупы трех прикормленных волонтерами собак нашли в Южном. 


— Трех собак больше нет в этом жестоком мире! Шерстяной Джек, Чёрный Милок и Рыжуля, овчарка мамочка с остановки, где жила в будке со своим другом - были любимцами всего Южного района! — рассказала в соцсетях волонтер Юлия Бабенко.

Собак пытались спасти врачи в клинике. Сердце одной из собак останавливалось два раза. Животное прожило несколько часов и скончалось. Кадры с места гибели собак волонтеры выложили в паблик. По версии волонтеров, отравили собак догхантеры. Причем, не в первый раз.

Оренбуржцы активно обсуждают инцидент в соцсетях. Мнений много, но большинство комментаторов сходятся в одном: травли собак можно было избежать, если бы в Оренбурге был приют.

— Надо для домашних животных ввести обязательное чипирование, и всех держать под контролем, а то поигрались с красивым щеночком или котеночком, поняли, что за животными нужно ухаживать и заниматься, и выкинули, — делится оренбурженка Татьяна Герес. 
— Полиция не может бездействовать! Требуем найти и наказать виновных, — пишет Ольга Калмыкова.

Напомним, о травле собак в Оренбуржье мы сообщали ранее. Несколько дней назад трупы животных нашли на Загородном шоссе в Оренбурге. Затем мертвых животных обнаружили и местные жители в Соль-Илецке. Тела бродячих собак жители города находили около подъездов и под балконами.

После инцидентов с травлей животных глава Оренбурга Сергей Салмин заявил, что, в случае прохождения госэкспертизы, строительство приюта для бездомных животных на улице Амурской в Оренбурге может начаться уже в 2023 году.

"