Posted 3 февраля 2023,, 13:20

Published 3 февраля 2023,, 13:20

Modified 12 апреля 2023,, 11:03

Updated 12 апреля 2023,, 11:03

Десятки павильонов в Оренбурге требуют ремонта и полноценного обслуживания

Не очень умные и сильно обшарпанные: остановки в Оренбурге не красят лицо города

3 февраля 2023, 13:20
Фото: 56orb.ru

Десятки павильонов в Оренбурге требуют ремонта и полноценного обслуживания

Оренбуржцы вынуждены ждать свой автобус или троллейбус на непрезентабельных и сломанных остановках. А в некоторых местах их и вовсе нет.

Ранее мы писали о том, что в администрации Оренбурга проштрафились – обещали до 20 декабря 2022 года оборудовать новые павильоны остановок по городу, но этого не случилось. В некоторых местах (на улице Терешковой, на проспекте Дзержинского, у ДК «Газовик») жители продолжают ждать своего автобуса под открытым небом. В реготделении Общероссийского народного фронта заметили, что вместо оборудованных остановок общественного транспорта их территория огорожена деревянными колышками, ветками деревьев и сигнальной лентой.

Корреспондент 56orb.ru проехался по городу и посмотрел, в каком состоянии новые и старые городские остановочные пункты.

Ум есть, красота в дефиците

Одна из первых появившихся в городе «умных» остановок – «Молодежная» на улице Чкалова – давно разбита. Еще в ноябре 2022 года местные жители сообщали в соцсетях, что этот павильон подвергся нашествию вандалов. До сих пор это место не привели в порядок: разбитое стекло не вставлено, на боковой стенке висит покосившаяся табличка с надписью «Лучший город – чистый город». Рядом лежит куча льда и спит бездомная собака. На удивление, USB-разъемы для подзарядки и кнопка экстренного вызова, которые делают эти остановки «умными», до сих пор работают. Для того, чтобы в этом убедиться, мы подзарядили свои наушники, но на кнопку нажимать не стали – она светится, значит, работает. А вот постер с номерами маршрутов, временем прибытия обманывает жителей. Часы указывают 10:15, а дата стоит 28.01.15 года, хотя журналист посетил эту остановку в 15:24 2 февраля 2023 года.

Напротив, через дорогу, остановка «Молодежная» в сторону центра города не «умная», а обычная. Здесь стекла обшиты металлической сеткой, лавка прикручена к каркасу павильона, а доска объявлений, по всей видимости, пережила много приклеенных и оторванных листочков.

Еще одна остановка из числа новых – «Театр музыкальной комедии» на улице 8 Марта. Ее поставили не так давно, в конце прошлого года, а стекло уже потрескалось по всей поверхности двух полотен. Еще оренбуржцы успели оставить свой след в виде подписей краской на стекле павильона.

А вот в Южном микрорайоне Оренбурга можно даже покататься на качелях в ожидании нужного автобуса. Там к новому павильону остановки «Школа» на улице Илекской подвесили такой аттракцион на цепочках. Под качелями ледяная полоса – пешеходы могут съехать поближе к транспорту. Отметим, что задние стекла остановки покрыты пылью и следами от потеков воды.

Павильоны «Инь и Ян»

Новенький остановочный павильон появился в середине прошедшего декабря на улице Юркина. Если свежая остановка «Северная» в сторону проспекта Братьев Коростелевых пока еще радует глаз горожан чистотой и аккуратностью без вандальских надписей, то с другой стороны проезжей части, остановочный пункт в сторону улицы Пролетарской стала образцом бескультурья. Здесь на лавочке стоит пустая пластиковая бутылка, рядом валяется мусор. Все стены исписаны надписями, а следы от многочисленных объявлений уже въелись в краску.

На вид две примерно одинаковые, но такие разные остановки мы увидели и в поселке Берды. На «Калужской» они выглядят старомодно. Это две синие металлические конструкции. Одна из них на вид целая, со следами коррозии, местами отрывается жестяной лист. Здесь лежит мусор, а на лавочки не присядешь из-за грязи. Кроме этого, остановку облюбовали местные жители в качестве общественного туалета – соответствующие свежие следы явно прослеживаются по бокам и сзади павильона.

С другой стороны дороги, для тех, кто собирается ехать на общественном транспорте в город, ситуация похожая, но еще более плачевная. Здесь листы железа по бокам выдраны, возможно, для симметрии; металлические трубы погнуты, а ржавчина бросается в глаза. Одно радует – крыша целая.

"