Posted 3 февраля 2023,, 10:48

Published 3 февраля 2023,, 10:48

Modified 3 февраля 2023,, 11:26

Updated 3 февраля 2023,, 11:26

Мед из будущего и кроличий паштет из кур: лайфхаки оренбургских производителей

Мед из будущего и кроличий паштет из кур: лайфхаки оренбургских производителей

3 февраля 2023, 10:48
Фото: 1MI
Как только не ухищряются производители из Оренбуржья: и пишут неправильную дату изготовления, и указывают неверный состав... О выявленных в ходе проверки нарушениях рассказали в региональном Россельхознадзоре.

Инспекторы промониторили систему ФГИС «Меркурий» и выявили множество интереснейших фактов. 

Из чего же, из чего же....

Название на этикетке не соответствует содержанию товара — этим, исходя из информации надзорного ведомства, частенько грешат оренбургские производители. Только за январь зарегистрировали 17 таких случаев. Например, паштет из гусиной печени и паштет из печени кролика был изготовлен из субпродуктов кур, цыплят-бройлеров, полуфабрикатов из мяса индейки.

Мед из будущего

На полках магазинов в Оренбуржье нередко встречаются и товары из будущего. Так, например, на упаковках с медом, выявленных инспекторами, была указана дата выработки: «10 августа 2024 года». 

Продуктовое «Кто, где, когда?»  

Еще одно довольно распространенное нарушение: на упаковке товара производители не указывают вид и количество сырья, из которого был произведен продукт. Так, в данном случае речь идет о «забывчивом» враче ГБУ «Курманаевское районное управление ветеринарии», который не указал дату, когда была изготовлена мясная продукция весом 120 кг.

— Должностным лицам выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, также было направлены уведомления в адрес руководителя госветучреждения Оренбургской области, — комментирует пресс-служба Управления Россельхознадзора.

Всего за январь 2023 года сотрудники Управления Россельхознадзора выявили 127 нарушителей, которые неправильно оформляли ветеринарные сопроводительные документы товаров. Среди нарушителей были 75 уполномоченных лиц и 52 ветеринарных врача. Все получили предостережения от надзорного ведомства.

"