Posted 2 февраля 2023,, 09:32

Published 2 февраля 2023,, 09:32

Modified 2 февраля 2023,, 10:26

Updated 2 февраля 2023,, 10:26

Жителей Соль-Илецка заставляют снести дома, построенные 30 лет назад

2 февраля 2023, 09:32

Жителей Соль-Илецка заставляют снести дома и постройки на участке из-за ЛЭП

Над участками протянуты провода двух ЛЭП «Руссоли», и компания не хочет отвечать за трагедию, которая может произойти в случае их обрыва.

Соль-Илецк стал центром крупного скандала, сторонами которого стали местные жители, администрация городского округа и компания «Руссоль». Дело в том, что на улицах Чухрова, Радченко и Кооперативной люди построили здания на своих земельных участках, над которыми проходят линии электропередачи, которая и принадлежит «Руссоли». На публичной кадастровой карте Росреестра видно, как ЛЭП проходит через участок одного из обратившихся в суд горожанина, проживающего на улице Кооперативной, и других его соседей.

Почти 30 лет на ЛЭП и здания под ней не обращали внимание, но недавно от жителей через суд потребовали снести свои постройки. В ответ люди предложили (тоже через суд) перенести ЛЭП, но судебный процесс еще идет.

История вопроса

Еще в конце 80-х годов прошлого столетия соль-илечанам начали раздавать земельные участки под застройку. Они предоставлялись на основании решений Исполнительного комитета Соль-Илецкого городского Совета народных депутатов. Высоковольтная линия электропередачи проходила по этой земле и в то время. Однако разрешения на строительство домов и дворовых построек были получены. Жители утверждают, что по документам никаких обременений на землю не накладывалось.

Однако из администрации Соль-Илецкого ГО в редакцию 56orb.ru прислали ответ на официальный запрос, что обременения на выделенную землю имеются, и как раз из-за ЛЭП.

– В части решений исполкома указывалось обременение в виде наличия линий электропередач и сказано, что строительство жилых домов возможно после переноса высоковольтных линий, соответственно граждане были уведомлены о наличии обременений на предоставляемых земельных участках, – написано в ответе за подписью первого заместителя главы администрации городского округа Владимира Полосухина.

Почему люди не знали об этом? В администрации заявляют, что чиновники не располагают такими сведениями, потому что это касается отношений граждан и энергоснабжающей организации.

– Прошло 30 лет после того, как мы построились, и началась эта кампания, когда нам начали говорить о сносе строений, потому что по нашим участкам идут охранные зоны высоковольтных линий. Здесь коса на камень и нашла: в свое время вовремя нас не предупредили, не сказали, что здесь строить нельзя. Мы об этом не знали: мало ли здесь столбов, – ругается один из жителей Евгений Мокшенинов.

По словам соль-илечанина, изначально на территории частного сектора было три высоковольтных линии: две принадлежали частной компании, и одна – городским сетям. Собственники ЛЭП еще в прошлом веке обещали убрать свои линии, и городскую, действительно, перенесли. А вот с энерголинией, ведущей к соляному руднику, до сих пор ничего не сделали.

Снести нельзя оставить

ЛЭП принадлежит ООО «Руссоль», и компания ранее уже обращалась в суд о запрете использования участков некоторыми горожанами. Она пытается добиться сноса надворных построек, находящихся под ЛЭП. Это мотивировано тем, что что имеется гипотетическая опасность обрыва линии электропередач и причинения вреда здоровью и собственности граждан. И действительно, по документам, линии находятся в опасном состоянии, в том числе в связи с истечением срока годности их эксплуатации. 

О том, что идти навстречу людям в компании не хотят, подтвердил корреспонденту 56orb.ru владелец «Руссоли» Сергей Черный. Он предлагает решать вопрос в Соль-Илецке через муниципалитет – требовать переноса ЛЭП с участков именно от администрации.

– Линия электропередач как стоит, так и стояла. В Соль-Илецке ребята решили, что под линией электропередач можно строить жилье. Мы почти 20 лет им говорили, что этого делать нельзя. А муниципалитет решил все по-своему: выделял землю, рисовал картинки, чиновники получали деньги в карман. И ребята строились. Теперь пришло время за это отвечать. Я буду до конца добиваться того, чтобы было выполнено решение, которого требует закон, – говорит Сергей Черный.

Владелец «Руссоли» предлагает два варианта развития событий. Первый – снести постройки. Второй – чтобы люди сами добивались от муниципалитета переноса ЛЭП. К слову, предприниматель отметил, что если администрация перенесет линию, то должна будет ее передать в собственность компании. Но вот администрация не хочет брать на себя полномочия по такому мероприятию, которое может обойтись бюджету не в один миллион рублей.

На последнем судебном заседании, прошедшем в декабре 2022 года, независимый эксперт дал оценку, что ЛЭП могут быть опасными и их возможно перенести. Представители «Руссоли» оказались не согласны со специалистом и посчитали его не компетентным. Из-за этого компания привлечет еще одного эксперта, который будет снова разбираться в опасности высоковольтной энерголинии. Судебная тяжба продолжается.

"