Posted 2 февраля 2023,, 15:28

Published 2 февраля 2023,, 15:28

Modified 6 февраля 2023,, 04:10

Updated 6 февраля 2023,, 04:10

Скандал из-за бренда: фабрика Оренбургских пуховых платков судится с мастерицами

2 февраля 2023, 15:28

В суде рассматривают иски фабрики Оренбургских пуховых платков судится к мастерицам

Оренбургские мастерицы пострадали после того, как ООО «Фабрика Оренбургских пуховых платков» запатентовала бренд «Оренбургский пуховый платок». Теперь с пуховниц и ИП, реализующих изделия, за его использование через суд требуют немаленькие деньги.

Так в областном Арбитраже рассматривается очередное дело, где в качестве истца выступает фабрика, а ответчик - ИП Андрей Аксенов, который через Интернет продает вязанные платки.

Производственное предприятие заслало на сайт тайного покупателя. Тот приобрел платок и убедился, что товар обозначен именно как Оренбургский пуховый платок, что указано на бирках и ценнике.

 

За нарушение прав правообладателя фабрика хочет ни много ни мало, а миллион рублей. Сумма, по всей видимости, стандартная. По крайней мере именно столько хозяин бренда хотел взыскать в начале декабря прошлого года с орчанки за объявление о продаже платка.

В своих претензиях к пуховязальщицам производитель апеллирует тем, что предприятие является обладателем исключительного права на наименование «Оренбургский пуховый платок», а также других, схожих с ним.

 

Также отмечается, что право было подтверждено свидетельством Роспатента.

— Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, — говорится в официальном решении Арбитражного суда Оренбургской области.

Причем даже отсутствие запрета правообладателя не считается разрешением на  использование бренда. В итоге суд постановил взыскать с предпринимателя в пользу фабрики полмиллиона рублей, а на сайте, через который платки продавались опубликовать решение суда и указать, что товар - контрафакт. Вердикт можно оспорить, подав апелляцию.

То есть получается, что в суде в роли ответчиков рискуют оказаться почти все пуховницы Оренбургской области. Фабрика может неплохо заработать только на судах, но объясняет такую бдительность по отношению к бренду и иски к мастерицам исключительно заботой о покупателях.

Скандальная ситуация освещалась и на федеральном уровне.

По словам юриста Дмитрий Маркарнова, возможность зарегистрировать свою продукцию есть и у мастериц, однако эта процедура обойдется им в 150 тысяч рублей.

— Заключение Минпромтогра о том, что вот этот конкретный платок по своим качествам, по процедуре изготовления полностью соответствует настоящим оригинальным оренбургским пуховым платкам, — говорит специалист.

Пока события только развиваются, а многие оренбуржцы следят за развитием «народно-ремесленного детектива».

"