Posted 2 февраля 2023,, 02:51

Published 2 февраля 2023,, 02:51

Modified 2 февраля 2023,, 05:30

Updated 2 февраля 2023,, 05:30

Мэрия Оренбурга снова пообещала начать строить приют для бездомных собак в 2023 году

Не опять, а снова. Сергей Салмин заявил о строительстве приюта для бездомных животных

2 февраля 2023, 02:51
Фото: 1MI

Мэрия Оренбурга снова пообещала начать строить приют для бездомных собак в 2023 году

Глава Оренбурга Сергей Салмин заявил, что, в случае прохождения госэкспертизы, строительство приюта для бездомных животных на улице Амурской в Оренбурге может начаться уже в 2023 году.

Накануне градоначальник в эфире Центра управления регионом вновь подверг критике закон о гуманном обращении с животными в стране. 

—  Считаю, что начинать надо было не с собак, а с людей. Приучить их нести ответственность за животных, которых они приручили, а потом выбросили на улицу, где их начали прикармливать — длинная цепочка, — сообщил Сергей Салмин.

Ситуацию с организацией приюта для безнадзорных животных в Оренбурге никак не могут решить: его обещают построить уже больше трех лет. Бродячие животные то и дело нападают на детей и взрослых вблизи домов, школ и других объектов. Салмин в интервью заверил, что для администрации это приоритетный проект. Мэр вновь сообщил, что приют на 500 особей начнут строить в этом году, правда, как всегда, приблизительной даты не озвучил.

— Проект уже готов, место на улице Амурской определено, оно удалено от жилых домов. Также решен вопрос по сетям — воде, газу. Сейчас заходим на госэкспертизу. В июне надеемся получить утвержденный проект. Если погода позволит, то перенаправим часть бюджетных средств на начало строительства уже в этом году, — отметил мэр.

Пока в мэрии надеются на погоду, стаи собак гоняются за школьниками — как это было недавно на улице Поляничко. Также в Оренбурге активизировались догхантеры: трупы животных нашли на Загородном шоссе.

Ранее мы писали о том, что мэр Сергей Салмин сгоряча пообещал, что питомник начнут строить в 2022 году. Однако, обещания так и не были выполнены — под возведение «дома» для животных на 500 особей выделили лишь земельный участок, который якобы соответствует всем требованиям и стандартам. 

"