Posted 1 февраля 2023,, 11:46

Published 1 февраля 2023,, 11:46

Modified 1 февраля 2023,, 11:48

Updated 1 февраля 2023,, 11:48

Стало известно, кто построит школу в Нежинке Оренбургского района

Стало известно, кто построит школу в Нежинке Оренбургского района

1 февраля 2023, 11:46
Фото: 1MI
На возведение образовательного учреждения в Оренбургском районе, согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, планируется потратить более 1 млрд рублей.

Совсем скоро неподалеку от областного центра должны стартовать работы по строительству новой школы. Торги на возведение объекта были объявлены осенью 2022 года, вскоре состоялся аукцион, а после этого был заключен соответствующий  контракт.

Заказчиком выступила администрация Оренбургского района.

Примечательно, что максимальная стоимость работ составила 1 млрд рублей 109 млн рублей. На аукцион заявку подала одна компания, предложив выполнить работы за 1 млрд 87 млн рублей. То есть, стоимость работ снизилась на 22 млн рублей. В то время, как по всем техническим расчетам и с учетом изменившейся цены стройматериалов, стоить такой масштабный задел должен никак не меньше 1,5 млрд рублей. 

Работы будет выполнять компания ООО «Листпромстрой».  

Что обещают за эти деньги 

Располагаться новое учебное заведение будет в селе Нежинка, рядом с рекой Урал.

Согласно технической документации, подрядчику необходимо разработать проект до 1 апреля 2023, а затем приступить к строительству. На территории будущего образовательного учреждения должны возвести основное здание школы площадью более 18 888 м2., котельную, стадион, игровые и спортивные площадки, зоны отдыха.

Образовательное учреждение, к слову, будет рассчитано на 1135 мест. Здесь планируется спортзал, актовый зал, столовая и пищеблок. 

Компания ООО «Листпромстрой» должна возвести школу к следующему лету. 

— Работы выполняются подрядчиком с даты заключения Контракта по 01.07.2024 включительно, — сообщается в документации на сайте госзакупок. 

Кто будет строить 

Согласно информации информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», руководитель фирмы-подрядчика — Сергей Петров. Компания была зарегистрирована 14 лет назад, и уже не первый год исполняет госконтракты. 

Уставной капитал фирмы — 1 млн рублей. 

Среди факторов, требующих внимания, система отмечает то, что директор является руководителем еще в 7 юрлицах.          

Согласно данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, сейчас у компании есть риски по платежеспособности и финансовой устойчивости. 

За период работы на компанию подавали в суд 45 раз, с суммой исков на 122 млн рублей.

Среди претензий: неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, в том числе по договору подряда, гражданский спор с горадминистрацией по поводу земли, экономические споры и т.д. 

Одним из разбирательств стал спор Управления строительства и дорожного
хозяйства администрации города Оренбурга и ООО «Листпромстрой».

УСДХ обратилось в суд и потребовало с компании взыскать сумму за фактически невыполненные объемы работ по «Благоустройству набережной реки Урал» в рамках заключенного муниципального контракта.

В итоге чиновники это дело не выиграли, но вопросы к фирме остались.

"