Posted 1 февраля 2023,, 14:46

Published 1 февраля 2023,, 14:46

Modified 12 апреля 2023,, 11:06

Updated 12 апреля 2023,, 11:06

картинки, сделанные

Картинки апокалипсиса: как видит нейросеть проблемы Оренбурга

1 февраля 2023, 14:46
Фото: 56orb.ru
картинки, сделанные
Если задать для нейросети ряд параметров, можно получить результат, который удивит и заставит задуматься. Мы предложили нейросети проанализировать «боли» Оренбурга – мусор, автобусы, снег и бездомные собаки, и делимся результатом.

Нейросеть Midjourney по запросу журналиста 56orb.ru нарисовала несколько проблем, которые остро стоят в Оренбурге. Запрос искусственный интеллект расшифровал довольно подробно и убедительно. Об одной из «болей» города мы задали ряд словосочетаний и предложений:

Горы мусора во дворе многоэтажного дома, баки для мусора переполнены, мусор валяется везде. вокруг бегают крысы, собаки разгрызают мешки. Стоит жуткий запах.

Картинку нейросеть отрисовала весьма нерадостную: заброшенная многоэтажка, валяющийся мусор и крысы с красными глазами, жадно пожирающие остатки еды.

Ввели запрос о и бродячих собаках. В число ключевых слов вошли «большие стаи бродячих собак», «бегают по улицам города», «агрессивны». Искусственный интеллект выполнил задачу: нарисовал стаю собак, из которой четыре особи бегут спереди. На мордах у животных хищный оскал.

Не забыли мы упомянуть оренбургские «пазики». Попробовали описать их наиболее точно:

Старые ржавые маленькие автобусы. Каждое утро они едут по одному маршруту. В них очень много пассажиров, им тесно.  Автобусы переполнены.

Нейросеть увидела местный общественный транспорт по-своему. Она нарисовала его как небольшой желтый автобус со следами ржавчины и поломок. Эти автобусы явно не пользуются спросом.

Картинка о насущном – снеге и ледяных тротуарах – получилась после еще одного запроса. Из-за частых жалоб горожан на сугробы в Оренбурге и постоянную наледь на пешеходных дорожках, описали тему словами «Кучи снега, их не вывозят, мешают водителям, тротуары покрыты льдом, сколькие, можно кататься по ним на коньках».

Ответ получился интересный: по ледяной проезжей части, где едет автобус, на сноуборде катится парень. Картинка в полной мере иллюстрирует нечищеные дороги и лед.

Последнее, что мы решили указать в качестве проблем, с которыми встречаются жители Оренбурга, – это плохая экология. Из-за того, что горожане часто жалуются на вонь в некоторых районах областного центра, это не могло не остаться в стороне. Нейросеть получила от нас задание по словам: «Загрязненная экология. Очистные, вонь. Люди задыхаются, они не могут дышать. Им плохо».

Полученный результат похож на кадры из фильма про апокалипсис – дымящиеся трубы завода, кучи мусора и дети в противогазах.