Posted 1 февраля 2023,, 11:46

Published 1 февраля 2023,, 11:46

Modified 1 февраля 2023,, 12:38

Updated 1 февраля 2023,, 12:38

«Это капля в море»: сколько бродячих собак в 2023 году отловят в Оренбургской области

1 февраля 2023, 11:46

Сколько денег на отлов собак и кошек потратят муниципалитеты Оренбуржья в 2023 году

Жители области, ветврачи и зоозащитники говорят: проблема бездомных животных существует, но как ее решить, единого мнения нет. Редакция 56orb.ru выяснила, что в этом направлении предпринимается сейчас, и сколько средств выделено в 2023 году на безнадзорных животных в районах Оренбуржья.

Бездомные собаки зимой, в холод, собираются в стаи. В попытках выжить они обустраиваются вблизи мусорок, в нежилых помещениях, бродят по городу, пугая жителей. Так они ищут себе пропитание и жилище. 

Из-за того, что животных на улицах становится много, все чаще проявляют себя так называемые догхантеры. Они травят бродячих собак, и потом обыватели наблюдают шокирующую картину: трупы животных лежат на дорогах... Так, в Соль-Илецке жители жаловались на массовую гибель животных. Зоозащитники сетуют на то, что люди объединяются не против проблемы, а против самих собак, что недопустимо. 

– Жителям города пора уже понять: проблема бездомных животных не чья-то. Она наша, общая! И решать еë должны не волонтёры, не власть, а все вместе, все жители. Все должны: кастрировать своих животных и дворовых, не допускать самовыгула, не молчать, когда соседи не следят за своими животными или обращаются с ними жестоко, – комментирует зоозащитник Мария Суслова. 

Тема бездомных собак остро стоит и в Орске. На огромной территории города, сложившегося как агломерация из поселков, собачьи своры стали полноправными хозяевами. Главный государственный ветеринарный инспектор по Орску Кадыргали Муртазин отмечает, что проблема серьезная, в том числе из-за бешенства, переносчиками которого могут быть бродячие собаки и кошки.

– Территория Орска огромная, и собак, естественно много. Они плодятся и продолжают это делать. Сам закон несовершенен: мы должны всех выловить, стерилизовать и ждать, что поголовье уменьшится. Получается, наоборот, что каждый год бродячие животные плодятся и плодятся. Плюс те, которые с бирками, добрее не становятся, – отмечает ветврач.

Главный инспектор рассказывает, что комментировать что-либо трудно, поскольку сейчас невозможно даже приблизительно сказать, сколько бездомных собак сегодня бегает по улицам. Но на данный момент его сотрудниками ведется учет собак в Орске: специалисты лично выходят на улицы, чтобы подсчитать число особей.

– Не все собаки сразу попадаются. Уже неделю считаем в части старого города, но пока не закончили. Думаю, на следующей неделе закончим и получим результаты, – отмечает Кадыргали Муртазин.

Понятно, что животные не пересчитываются по головам: исследование проводят по определенной методике, в расчет берется площадь территории и ее категория – частные и центральные, полупарковые и парковые зоны.

Где на программу ОСВВ потратят больше всего

По федеральному закону об ответственном обращении с животными, у органов власти и местного самоуправления есть полномочия устанавливать контроль за безнадзорным животными, определять места их содержания. По-иному госпрограмму называют аббревиатурой «ОСВВ» – «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат». Ожидалось, что она будет эффективной, но на деле все несколько иначе.

– Госпрограмма «ОСВВ» работает слабо. Волонтёры до сих пор делали и продолжают делать значительно больше, чем органы власти, и всё равно этого недостаточно. Улучшить ситуацию просто: перестать воровать средства из программы, усилить контроль над исполнителями и перестать убивать собак, – считает зоозащитница Мария Суслова. 

Администрации заключают дорогие контракты с подрядчиками на выполнение работ по данной программе, но толку от этого мало – денег хватает на небольшую часть собак и бездомных кошек.

В текущем году на собак и котов в Соль-Илецке планируют потратить довольно крупную сумму. Закупку на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев объявила администрация Соль-Илецкого городского округа. На эти цели выделили 7 840 000 рублей. Подрядчик уже определен. Им стала компания «Ветеринарная служба». Отметим, что в прошлом году на эти же цели администрация выделила в 9 раз меньше средств – 850 800 рублей.

На что же хватит крупной суммы? Учитывая, что в проектной документации указана начальная цена на отлов одной особи в 7 596 рублей, работы могут провести с 1032 собаками и кошками. В стоимость включены ветеринарные услуги. Отлов щенков или котят, находящихся совместно с матерью, не оплачивается.

На каждого отловленного животного, по контракту, должен быть составлен акт, а затем и журнал учета. В нем отражают дату и время отлова, характеристики собаки, и место, куда вернули животное. При этом, в договоре указана строчка о гуманной эвтаназии отловленных животных, если на то есть ветеринарные показания.

В областном центре сэкономили на животных

Как ни странно, в крупных городах Оренбуржья финансирование этой работы совсем скудное. Накануне стало известно, что мэрия Оренбурга вновь ищет подрядчика на проведение работ с безнадзорными животными. В этот раз сумма контракта составляет 1 307 700 рублей, а сроки сотрудничества – до октября 2023 года. Цены за отлов и проведение других процедур с одной особью начинаются от 7 569 рублей. Так, этих денег может хватить лишь на 172 единицы бесхозных животных. Для огромного города цифры просто ничтожные. 

До этого мэрия заключала контракт с АНО «Мы нашли вам друга», о чем в управлении ЖКХ города сообщали в ответе на официальный запрос на эту тему от 56orb.ru. Контракт составлялся на 2 месяца – до конца февраля 2023 года и составлял 600 тысяч рублей.

Где еще и сколько потратят в Оренбуржье на животных

Электронный аукцион по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Орска в 2023 году размещен на портале «Госзакупки». Его сумма – 1 049 900 рублей. Подрядчик уже определен – им стало ООО «Ветеринарная служба». Однако, начальная цена за единицу выше, чем в облцентре, – 12 993 рублей. Денег хватит на 80 собак и кошек.

– В прошлом году было выделено около 2,9 миллионов. Эти деньги освоили – примерно 20% от всех бездомных животных отловили. 80% осталось, и они плодятся дальше. В этом году дали чуть больше миллиона. Это капля в море, – говорит ветинспектор Кадыргали Муртазин.

В Ясненском городском округе на бездомных животных выделили 1 880 800 рублей. Там начальная цена за единицу «товара», как и в Орске, составила 12 993 рублей – в аккурат на 144 животных. Электронный аукцион выиграл единственный участник – ООО «Ветеринарная служба». Срок действия сотрудничества – до 31 октября 2023 года.

Еще один муниципалитет потратит крупную сумму на эти цели. Администрация Сакмарского района принимает заявки на участие в тендере на портал «Госзакупок» на 1 498 400 рублей. Там планируется потратить 7 596 рублей на работу с одной особью – всего получится выполнить мероприятия с 326 собаками и кошками.

Немного меньше этой суммы выделено в Бугурусланском районе. Там ООО «ВЕТБИОСЕРВИС» получит 1 190 100 рублей на год на мероприятия с бродячими животными по той же цена за особь – 7 596 рублей. На эти деньги можно провести работы с 156 «бродяжками».

В Новоорском районе решили выделить чуть больше одного миллиона на программу «ОСВВ» – 1 009 520 рублей. По стандартной цене за особь, как и в вышеуказанных муниципалитетах, победитель аукциона сможет произвести отлов 132 животных без владельцев, их содержание, кастрацию (стерилизацию), маркирование (мечение), возврат на прежние места обитания и, в случае необходимости, умерщвление на территории муниципального образования.

На других территориях области выделенные суммы гораздо скромнее:

  • в Асекеевском районе – 744 000 рублей;
  • в Красногвардейском районе – 461 200 рублей;
  • в Гайском городском округе – 445 600 рублей.
  • в Тюльганском районе – 409 050 рублей;
  • в Курманаевском районе – 229 400 рублей;
  • в Новосергиевском районе – 321 000 рублей;
  • в Домбаровском районе – 102 000 рублей.

Получается, что в 13 муниципальных образованиях, в том числе Оренбурге, Орске и Соль-Илецке, готовы отловить, провести все необходимые ветеринарные работы и вернуть обратно, порядка 2 257 кошек и собак. Для понимания картины, за прошедший 2022 год только в Оренбурге было зарегистрировано 1138 обращений от жителей.

"