Posted 31 января 2023,, 13:14

Published 31 января 2023,, 13:14

Modified 31 января 2023,, 13:16

Updated 31 января 2023,, 13:16

В Оренбурге начинается рассмотрение дела об убийствах, совершенных 15-20 лет назад

31 января 2023, 13:14

Сергей Корчагин, обвиняемый в создании ОПГ в Оренбуржье, предстанет перед судом

9 февраля в суде начнется рассмотрение дела Сергея Корчагина, известного новотроицкого «авторитета», и его помощника Василия Саввона. Заседание будет проводиться в закрытом режиме, сообщает пресс-служба Оренбургского областного суда.
Сюжет
Суд

Корчагина обвиняют в том, что он, когда жил в Новотроицке, создал преступную группу, действовавшую на территории региона. Также ему инкриминируют совершение убийства, покушение на убийство, незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов. А второму фигуранту, Василию Саввону, инкриминировано совершение преступлений в составе банды Корчагина. Саввон обвиняется в покушении на убийство по найму и убийстве по найму.

10 декабря 2022 года Сергею Корчагину была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 6 февраля обвиняемым должны продлить меру пресечения. Заседание в открытом режиме проведут в постоянном судебном присутствии областного суда в Орске. Ну а предварительное слушание по делу назначено на 9 февраля. Оно будет закрытым.

— На нем суд определит режим рассмотрения дела и назначит дату 1 заседания, - отмечают в объединенной пресс-службе судов.  

Известно, что рассматривать дело по существу будут в областном суде в Оренбурге.

Детали криминальной истории

По версии следствия, оренбуржец с 1999 года по апрель 2000 года организовал преступную группу. Начиная с 2000-х годов и вплоть до своего задержания он назначал «смотрящих» за отдельными городами и районами Оренбургской области. Также мужчина координировал деятельность назначенных им «смотрящих», которые в силу сложившейся преступной идеологии выполняли его решения и указания как лица, занимающие более низкое положение в преступной иерархии. 

— Ему инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ст. 210.1, ч. 3 ст. 30, п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, п. «а», «е», «ж» «з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии, убийство трех лиц и покушение на убийство четверых лиц, совершенных с применением огнестрельного оружия и самодельного взрывного устройства, а также незаконное приобретение и хранение огнестрельного автоматического оружия), - говорится в сообщении.

Кроме того, лидер преступной группы организовал и спланировал действия, направленные на совершение убийств ряда лиц на почве раздела сфер криминального влияния.

В мае 2000 года обвиняемый с целью раздела сфер влияния в криминальной среде выступил в качестве заказчика убийства криминального авторитета из города Орска, имевшего криминальное прозвище «Абхазец», которого убили 19 мая 2000 года.

Через пять лет, 25 октября 2005 года, на ул. Новомосковской в Орске произошло еще одно убийство по заказу оренбуржца. Исполнитель расстрелял из автомата Калашникова АК-74 двух людей. В результате нападения наступила смерть одного из потерпевших, второму мужчине оказана медицинская помощь после 6 огнестрельных ранений.

Через год, в июне 2006, обвиняемый, считает следствие, организовал и спланировал убийство путем подрыва машины жителя Орска другими исполнителями за материальное вознаграждение. Но дело до конца доведено не было: автомобиль был бронирован.

23 июля 2008 в Орске вновь произошло заказное убийство. Человека застрелили на улице Чернышевского. 

"