Posted 31 января 2023,, 16:08

Published 31 января 2023,, 16:08

Modified 31 января 2023,, 16:10

Updated 31 января 2023,, 16:10

В мэрии Оренбурга в ответ на жалобы жителей о сворах собак посоветовали их не кормить

В мэрии Оренбурга в ответ на жалобы жителей о сворах собак посоветовали их не кормить

31 января 2023, 16:08
Фото: 1MI
На одну из самых острых тем для областного центра — о растущем числе безнадзорных животных в Оренбурге — сегодня говорили в прямом эфире. На вопросы оренбуржцев отвечал первый зам мэра города Алексей Кудинов.

Жители областного центра все чаще и чаще жалуются на агрессивных собак, ошивающихся около их домов. Особенно оренбуржцы опасаются за своих детей, у которых первая реакция на атаки агрессивных животных — убежать, тем самым спровоцировав собаку на нападение. Вот и сегодня в студию прямого эфира позвонила горожанка, беспокоящаяся за своего ребенка.

— Мы стали жертвой этой ситуации. Собаки пока на нас не нападают только потому, что мы обходим дом с другой стороны. Целая стая живет около магазина рядом с домом. У меня маленький ребенок, он ночью просыпается от их лая, — жалуется оренбурженка Мария, проживающая на улице Мало-Мельничной.

В ответ на обращение женщины заммэра Алексей Кудинов пообещал, что в администрации возьмут этот адрес в работу. Чиновник попросил оренбуржцев оперативно сообщать о проблемах с безнадзорными животными, но тут же разочаровал: если собака уже чипирована, значит сделать с ней практически ничего нельзя. Ее уже отлавливали, стерилизовали, держали в приюте и снова выпустили в место обитания, как того требует федеральный закон о гуманном обращении с бродячими животными. Единственный выход, который посоветовал Кудинов в данном случае — собаку не прикармливать.

— Не нужно их кормить, необходимо максимально ограничить любой контакт с этими собаками. Они уйдут в другую среду, зачастую за пределы города. Мы обратились в правительство, чтобы в дальнейшем внести коррективы в действующий закон, — прокомментировал первый заместитель главы Оренбурга.

Прозвучал в прямом эфире и вопрос, какие меры реагирования предпринимает мэрия на недавний сигнал о нападении безнадзорных животных на ребенка прямо возле школы. К слову, самой первой на инцидент отреагировала прокуратура, организовав проверку.

— Организована проверка по факту нападения животных возле образовательных организаций. Вопрос безопасности жителей города является приоритетным для городской прокуратуры, — прокомментировал представитель надзорного ведомства Оренбурга.

А вот Алексей Кудинов ответить на вопрос не успел — его перебил новый звонок от жителя города в студию. После ответов чиновника ясно одно: ничего нового в вопросах борьбы с безнадзорными животными в областном центре нет, и в ближайшее время точно не предвидится. Мониторинг ведется, бригады выезжают, если не обнаруживают собак — возвращаются ни с чем, если встречают — отлавливают на короткое время.

Ранее мы писали о том, что мэрия Оренбурга вновь ищет подрядчика, который займется отловом беспризорных животных. Начальная цена этого контракта составляет 1 307 700 рублей. Согласно техзаданию, тот подрядчик, что выиграет конкурс, все также обязуется отловить бродячих животных, обеспечить их транспортировку в приюты, стерилизовать и выпустить обратно.

"