Posted 31 января 2023,, 09:21

Published 31 января 2023,, 09:21

Modified 31 января 2023,, 09:24

Updated 31 января 2023,, 09:24

Государевы задачи: что думает мэр Оренбурга о конфликте с частными перевозчиками

31 января 2023, 09:21
Глава города Сергей Салмин в эфире программы «Телевышка» прокомментировал противостояние, которое возникло между мэрией и транспортниками в сфере пассажирских перевозок.

Скандал, вспыхнувший между властью областного центра и частными перевозчиками, не утихает уже третью неделю. Пока стороны конфликта поочередно приводят аргументы и доводы собственной правоты, местные жители все чаще жалуются на качество пассажирских перевозок.

Накануне Сергей Салмин в прямом эфире местного телеканала рассказывал о готовящейся транспортной реформе. Он не стал отрицать наличие противостояния представителей власти с частными перевозчиками и даже назвал это «нормальным рабочим процессом».

Я пришел из спорта и команду себе такую же набираю, поэтому цели все абсолютно преодолимы. Это же не просто какая-то личная хотелка, перед нами стоят глобальные государевы задачи. Мы идем по пути столичных городов, где порядок уже навели, —отметил глава Оренбурга.

Глава областного центра подчеркнул и то, что не видит в текущей конфронтации проблемы на пути внедрения новой маршрутной сети. Транспортной реформе, по словам мэра, все-таки быть и подрядчики должны с этим смириться. Те, то не примет факт как данность, не будут оказывать услуги по пассажирским перевозкам.

Сергей Салмин в очередной раз перечислил основные жалобы, которые поступают от пассажиров на транспортников Оренбурга.  

— Некоторые перевозчики появляются на линиях только в час пик, собирают деньги - и в парк. А то, что на окраине замерзает пассажир, им все равно. А этот пассажир потом пишет мне на почту: «наведите порядок, научитесь работать», — резюмировал мэр.

Также оренбуржцы обеспокоены тем, что с введением новой транспортной схемы  маршрутов в городе станет в разы меньше. Масло в огонь народного недовольства подлил сбор подписей, который организовали в автобусах на некоторых маршрутах. В петиции было указано, что из-за новой схемы город лишится порядка 600 единиц общественного транспорта. Однако, выступая в прямом эфире, мэр Оренбурга назвал эту информацию «провокацией и манипуляциями с цифрами». 

Салмин отметил, что подвижной состав действительно сократится, так как выбывает транспорт микрокласса на 13 пассажиров, но людей будут возить автобусы большого, среднего и малого классов. Тем не менее, время ожидания на остановках все же увеличится на несколько минут. 

На полное завершение транспортной реформы, как отметил глава облцентра, понадобится около 3 лет. Конкурсные процедуры начнутся уже весной. В итоге всех реформ пассажирский транспорт в Оренбурге должен насчитывать 750 единиц. Сейчас их 520.

"