Posted 31 января 2023,, 09:31

Published 31 января 2023,, 09:31

Modified 31 января 2023,, 09:33

Updated 31 января 2023,, 09:33

Чтобы подсластить службу: оренбургские пчеловоды отправили на фронт 2 тонны меда

31 января 2023, 09:31
Сладкий подарок и письмо с малой родины согревают солдат в окопах.

Мед с собственных пасек оренбургские пчеловоды собирают не только на продажу. Практически все из них захотели внести свой вклад в поддержку бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции на Украине. Пчеловод из Александровского района Олег Жердев недавно передал бойцам больше 30 килограммов меда. 

– На улице морозная погода, сейчас – сезон простудных заболеваний. Почему я передаю мёд? Чтобы наши ребята не только не болели, а еще и попили сладкий чай с моим медом. Пусть все болезни их обойдут стороной, желаю с честью и достоинством защищать нашу Родину, – пожелал Олег Жердев.

Мужчина занимается пчеловодством уже 8 лет, и помочь соотечественникам в зоне боевых действий решил от чистого сердца. Олег считает, что солдатам всегда приятно получать посылки с родной земли.

О том, что практически все пчеловоды области передавали мед солдатам через спецконвои или частные поездки, рассказал корреспонденту 56orb.ru Вадим Хуснутдинов из Матвеевского района, который тоже разводит пчел. Он один из тех людей, которые объединяют посылки с разных пасек в одну – от всего их профессионального регионального сообщества.

По словам мужчины, еще прошлой весной все коллеги-пчеловоды собирали своими силами гуманитарную помощь в виде вещей, сигарет, долго хранящихся продуктов. А следующую посылку решили выслать уже с продуктом собственного производства – медом.

– Подумали, подумали и решили расфасовать все в мелкую тару, чтобы ребятам было удобно брать с собой мед на боевые позиции. Выбрали для этого небольшие шайбы на 200-250 граммов. Одну партию расфасовали и отправили через Оренбург. Партии из Северного района и Бугуруслана ушли напрямую в сторону Херсона, – делится Вадим.

Всего от оренбургского Общества было отправлено больше 2 тонн сладости как в небольших жестяных банках, так и в крупной таре. На всех емкостях разместили наклейки с надписью «От оренбургских пчеловодов защитникам Родины» и изображением пчелы и военного. С этими посылками отправляли также и письма от школьников – для поднятия духа людей.

Другие пчеловоды также в частном порядке высылают мед, также и потому, что тема спецоперации для большинства из них близка. У многих в боевых действиях участвуют близкие родственники, знакомые. И хотя бы медом все хотят помочь солдатам. 

"