Posted 30 января 2023,, 13:09

Published 30 января 2023,, 13:09

Modified 24 марта 2023,, 09:15

Updated 24 марта 2023,, 09:15

Становится все меньше стран, в которых оренбуржцы могут укрыться от мобилизации

Становится все меньше стран, в которых оренбуржцы могут укрыться от мобилизации

30 января 2023, 13:09
Фото: 1MI
Об этом стало ясно из обзора миграционной обстановки, рассказывают в издании «Новые известия».

Оказалась ужесточена миграционная политика в Казахстане. После объявления частичной мобилизации эта страна стала самым распространенным местом, куда уезжали россияне. 

С 31 января в стране прекращает действовать система «визаран», позволяющая иностранцам неограниченное время пребывать на территории страны. После этого россияне смогут находиться в Казахстане 90 из 180 дней, — рассказывают в издании «Новые известия».

Условия для прибывающих россиян ухудшаются и в Грузии. Еще летом 2022 года у некоторой части граждан было требование о введении визового режима с Россией. Теперь же президент страны выступила против возобновления авиасообщения с РФ.

Раньше в Турции можно было оплатить аренду квартиры и уже получить вид на жительство. Однако теперь ситуация в стране стала не такой радужной. 

Многим россиянам в конце декабря стали отказывать в выдаче ВНЖ, мотивируя это внутренним распоряжением миграционных служб, — отмечают в издании.

Также от россиян пытаются изолироваться и в Европе. Да, там все еще продолжают выдавать статус беженца. Но бегство от мобилизации не является веским основанием для его получения. Больше всего не хотят видеть переселенцев из России в странах Балтии.

В сентябре Литва, Латвия, Эстония и Польша закрыли въезд для россиян с шенгенскими визами, — рассказывают «Новые известия».

Также в издании сообщают о том, что в крупных городах РФ приостанавливают выдачу биометрических паспортов. Причины не называются.

"