Posted 28 января 2023,, 11:50

Published 28 января 2023,, 11:50

Modified 28 января 2023,, 12:25

Updated 28 января 2023,, 12:25

В Оренбуржье отремонтируют более 300 км дорог за 3 млрд рублей

То яма, то канава: сколько дорог отремонтируют в Оренбуржье в 2023 году

28 января 2023, 11:50
Фото: 1MI

В Оренбуржье отремонтируют более 300 км дорог за 3 млрд рублей

В Оренбургской области планируется привести в нормативное состояние 348 километров автодорог. О том, какие именно это трассы — в материале 56orb.

В асфальт закатают миллиарды

Всего на дорожную деятельность в 2023 году направлено 16,62 млрд рублей, в том числе на строительство и реконструкцию — 2,95 млрд руб., капитальный ремонт — 4,95 млрд руб., ремонт и содержание — 7,35 млрд рублей, повышение безопасности дорожного движения — 348 млн рублей. А на все виды работ и содержание муниципальных дорог будет направлено 3,329 млрд рублей.

Где ждать ровных трасс

Пока в Оренбургской области формируется дорожная кампания 2023 года. Сейчас в регионе идет процесс заключения контрактов на приведение в нормативное состояние региональных и межмуниципальных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Всего в регионе обновят 348 километров трасс федерального и муниципального значения. Почти 50 километров — входят в региональную опорную сеть.

Одним из первых крупных объектов стала реконструкция десятикилометрового участка региональной автодороги Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск. Работы пройдут с 195 км по 205 км на территории Бузулукского района — от путепровода на двухуровневом пересечении с автодорогой Бузулук-Грачевка до поселка Лисья Поляна.

— Дорога Бугульма-Бугуруслан-Бузулук- Уральск протяженностью почти 350 км - одна из основных транспортных артерий западного Оренбуржья. Проходит по территории пяти районов области и является транзитным путем из Татарстана в республику Казахстан с выходом на МАПП «Теплое», - сообщает правительство.

Кроме этого, продолжится ремонт региональной дороги Орск-Шильда-граница Челябинской области на востоке области. Запланирован капремонт на участке с 115 км по 130 км в Адамовском и Кваркенском районах.

Гравийки тоже подлатают

Гравийные дороги между селами и городами также приведут в так называемый норматив. К примеру, в районе Новоорска, Гайского округа и выезды на дороги федерального значения. Всего — 60 км.

Помимо этого, в регионе будут отремонтированы 17 мостов (в 2022 году проведен ремонт 8 искусственных сооружений), ремонт остальных — завершат в этом году. 

Ждали одно — вышло другое

Несмотря на колоссальные объемы дорожных работ в регионе в течение нескольких последних лет, до того, чтобы залатать дыры во всех магистралях, все равно очень далеко.

Люди продолжают жаловаться на дороги в Оренбурге, на которые даже смотреть больно. Масса магистралей областного центра все еще требуют ремонта или же их никак не приведут в должный вид. К примеру, на недавно отремонтированной улице Брестской в Степном поселке все никак не могли поставить остановочные павильоны. Людям приходилось ждать заветный автобус и в ветер, и в дождь, и в снег.

Жалобы есть и на Нежинское шоссе, которое в мэрии обозначили как одну из самых безопасных трасс в областном центре. К слову сказать, здесь в начале 2023 года произошло жутко смертельное ДТП в котором погибли две женщины, одна из них была беременна.

В Орске с дорогами то же, что и в Оренбурге, если не хуже. К примеру, жалобы от автолюбителей поступали на ул. Станиславского. После ремонта, который был несколько лет назад, ежегодно в сезон таяния снега или дождя эту улицу затапливает. Ливневки, которые были установлены, не справляются. Многолетние жалобы были и на улицу дорога от поселка Новоказачий до границы с Гайским районом, то бишь до села Банное. Однако в этом году мэрия Орска обещала проблему решить. Дорогу должны отремонтировать. В общей сложности на ремонт дорог в Орске выделено 230 млн рублей.

 

"