Posted 27 января 2023,, 10:58

Published 27 января 2023,, 10:58

Modified 27 января 2023,, 11:01

Updated 27 января 2023,, 11:01

В Оренбургском госуниверситете будут проходить баталии киберспортсменов

27 января 2023, 10:58
В Оренбургском государственной университете появилась площадка для студентов, увлекающихся киберспортом и программированием, сообщает пресс-служба учебного заведения.

Презентация цифровой лаборатории «AIR» прошла в Оренбургском государственном университете. Это место для развития киберспортивного движения, общения студентов и создания IT-стартапов.

По словам исполняющего обязанности ректора ОГУ Сергея Мирошникова, данный проект создавался больше года. В него было инвестировано порядка 5 миллионов рублей. Создатели хотят, чтобы IT-промышленность области вышла на качественно новый уровень.

Первый заместитель министра цифрового развития и связи Оренбургской области Дмитрий Вечеренко подчеркивает, что в регионе появляются приложения, которые основаны на базе нейронной сети, искусственного интеллекта. Планируется, что созданные студентами стартапы внедрят в реальный сектор экономики. Студенты смогут применять полученные знания на практике, реализовывать концепты и разработки в области IT, придумывать и запускать стартапы.

Появление университетского киберспортивного клуба с 20 высокопроизводительными компьютерами — то, что нужно для организации соревнований по киберспорту. Можно предположить, что турниры не за горами.

К слову, в середине этого месяца региональное отделение ФКС (Федерации компьютерного спорта) получило аккредитацию. С этого момента юные киберспортсмены могут получить спортивный разряд и даже судейскую категорию. Об этом на открытии упомянул руководитель киберспортивного клуба ОГУ Иван Черников.

"