Posted 27 января 2023,, 12:57

Published 27 января 2023,, 12:57

Modified 6 февраля 2023,, 12:48

Updated 6 февраля 2023,, 12:48

Муртаза Рахимов: история взлётов и падений первого президента Башкортостана

27 января 2023, 12:57
Муртаза Рахимов, занимавший должность президента Башкортостана с 1993 по 2010 годы, скончался 11 января 2023. Его смерть так и осталась бы незамеченной, но на прощание с ним пришел сам Владимир Путин. О жизни Муртазы Рахимова на посту главы Башкортостана рассказали в редакции mkset.ru.

Благодаря государственным СМИ Башкортостана первый президент республики исчез из новостной повестки. Вернуться на страницы изданий он смог только после своей смерти. 

На похороны приехал президент России Владимир Путин, при жизни Рахимова теплых чувств к нему не проявлявший, — рассказывают в mkset.ru.

Добрые слова в его адрес высказал его принципиальный оппонент — первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Покойный Муртаза Рахимов при жизни отличался сложным характером, а иногда и тоталитарным стилем руководства. 

Карьерный рост

Рахимов начинал свою карьеру на производстве. За десятки лет он смог пройти путь от руководителя установки до директора Уфимского нефтеперерабатывающего завода. Высшее образование он успел получить только в 30 лет. 

В 40 лет Муртаза Рахимов решает вступить в партию КПСС. В конце 80-х годов он становится депутатом верховного совета СССР.

В 1990-м, когда СССР трещит по швам, бросает завод и становится спикером регионального парламента, — рассказывают в издании.

Этот момент и стал поворотным в его жизни. 

В октябре 1990 года под его руководством принимается Декларация о государственном суверенитете республики. В соседнем Татарстане, которым руководит на тот момент президент Минтимер Шаймиев, подобная декларация принимается на два месяца раньше. 

Сепаратизм и потеря влияния

Наступает 1993 год. В это время в России происходит политический кризис. Сепаратистские составляющие в политике Рахимова и Шаймиева набирают обороты. 

Их требования обширны: от независимой экономической политики с кардинальным сокращением налоговых отчислений в федеральный бюджет до политической независимости с ведением собственных международных отношений, — комментируют в mkset.ru.

После этого до Рахимова дошли слухи, что при таком раскладе Ельцин может ввести войска в Татарстан. После этого сепаратистские идеи сошли на нет.

В 1996 году он и ещё несколько глав регионов помогают Ельцину выиграть второй тур президентских выборов. А уже в 2000 году Рахимов решает укреплять уже свою власть.

Вместе с мэром Москвы Юрием Лужковым, главой Татарстана Шаймиевым, мэром Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым и главой Ингушетии Русланом Аушевым Муртаза Рахимов объединяется в избирательный блок, получивший название «Отечество — вся Россия». Целью этого блока была победа на выбор в парламент страны. 

Однако в выборах тогда победило движение «Единство», лидером которого был Сергей Шойгу. А уже к 2002 году эти два блока сливаются в один и получают название «Единая Россия».

Рахимова и Шаймиева теснят от управления нижней палатой парламента. Победа на выборах Путина определяет вектор на потерю влияния главами регионов. Глав субъектов выводят из Совета Федерации: новый закон запрещает им лично занимать сенаторские посты, — делятся подробностями в издании.

В 2003 году политик в третий раз избирается на пост президента Башкортостана. Однако уже тогда становится ясно, что далеко не весь народ региона доволен правлением Муртазы Рахимова. 

В 2004 году Владимир Путин отменяет прямые выборы губернаторов. После этого Рахимов становится ещё более зависим от президента страны. Ведь пост главы региона он получил после договоренности с Кремлем. 

В конце нулевых годов у Рахимова почти не осталось поддержки населения. Тогда же стало очевидным отличие жизни в Башкортостане и Татарстане. 

Рахимов все еще мыслил в аграрно-индустриальной парадигме. Как итог — к 2010 году Башкортостан, во времена СССР по уровню развития промышленности уступавший только Украине, Белоруссии, Казахстану и Узбекистану, многое упустил, — уточняют в mkset.ru.

В июле 2010 года Муртаза Рахимов уходит со своего поста. Против его сына Урала возбуждают уголовное дело, обвиняя его в легализации незаконно полученных денежных средств и присвоении в особо крупном размере.

В это время сын находится в Австрии, которая решается выдать Урала российским спецслужбам. Из-за этого преследования похороны Муртазы Рахимова пройдут без присутствия сына.

"