Posted 27 января 2023,, 07:43

Published 27 января 2023,, 07:43

Modified 27 января 2023,, 09:27

Updated 27 января 2023,, 09:27

Какие лекарства подорожали в России за 2022 год

Какие лекарства подорожали в России за 2022 год

27 января 2023, 07:43
Фото: 1MI
Сильнее всего цены поднялись на обезболивающие, иммуностимулирующие и седативные препараты, они теперь стоят на 16-19% дороже, рассказали в «Известиях».

В целом, ситуация особо не изменилась, если сравнивать с показателями прошлых лет. За 2022 год средняя цена на медикаменты поднялась на 7,5%. 

Какие лекарства подорожали

Среди лидеров по росту цен эксперты отмечают обезболивающие, иммуностимулирующие и седативные лекарственные препараты. 

Так, в декабре 2022 года цены на обезболивающие препараты были на 18,9% выше, чем годом ранее, на иммуностимуляторы — на 17,5%, на седативные средства — на 16%, — рассказывают в «Известиях».

За прошедший год стоимость также возросла у жаропонижающих и антигистаминных средств. Их цены увеличились на 15,5% и 10,8% соответственно.

Однако нашлись и медикаменты, которые стали стоить меньше. К ним относятся противовирусные и антикоагулянты. Правда, их цена снизилась менее чем на 2%. 

Почему лекарства дорожают

Увеличение цен затронуло не только иностранные лекарства, но и отечественные. 

По мнению директора по развитию аналитической компании RNC Pharma Николая Беспалова, это связано с усложнением логистики. С этим сталкиваются все производители.

Конечно, больше всего изменения почувствовали производители. Стали дороже комплектующие и субстанции для отечественных фармпредприятий — их тоже преимущественно везут из-за границы, — рассказывает эксперт.

Весь прошлый год спрос на лекарства в стране выглядел как американские горки. Если весной россияне закупались медикаментами впрок, опасаясь ограничения поставок, то уже летом фиксировалось снижение продаж. 

Осенью спрос снова подскочил. На фоне частичной мобилизации люди начали скупать обезболивающие, жаропонижающие, противовоспалительные средства, а также перевязочные средства. 

Цены у поставщиков не могли зафиксироваться весь год. Из-за этого страдали и аптеки. Им буквально пришлось функционировать на грани рентабельности. 

По поводу прогнозов эксперты уверены: наценки в аптеках не изменятся. 

"